3 сентября 2014 года в г. Черкесске состоялся круглый стол «Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране».
В работе круглого стола приняли  участие Первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, консультант Управления КЧР по делам молодежи Ислам Джанкезов, представители фонда Эльбрусоид Индира Биджиева и Алибек Узденов, верующая молодежь.
Собравшиеся обсудили ситуацию на Украине и Ближневосточных странах и выразили свое понимание о том, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса.    
Ислам Хубиев выступая перед собравшимися, провел экскурс о ситуации постсоветского периода и рассказал о динамики роста культовых сооружений в Карачаево-Черкесии. Относительно облика верующих он отметил, «пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится» - сказал замминистра.
Отвечая на вопрос о необходимости строительства побольше школ-медресе, И.Хубиев подчеркнул, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями. Он также отметил, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
В завершении работы круглого стола участники отметили высокую значимость подобных мероприятий, и решили почаще собираться для обсуждениях самых различных вопросов.