7 октября 2014 года в во исполнение п.7. Перечня поручений Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова, данных в ходе рабочей поездки и на встрече с активом Адыге-Хабльского муниципального района от 4 сентября 2014 года, п.1 Перечня поручений Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова, данных в ходе рабочей поездки и на встрече с активом Ногайского муниципального района от 4 сентября 2014 года  и выполнения Графика  семинара-совещания по вопросу совершенствования  взаимодействия правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления с общественными и религиозными организациями Карачаево-Черкесской Республики в 2014 году, во исполнение Комплексного Плана противодействия идеологии терроризма в Карачаево-Черкесской Республике, Плана мероприятий по реализации в 2014-2015 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Карачаево-Черкесской Республике в Урупском муниципальном районе состоялся семинар-совещание по вопросу совершенствования взаимодействия правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления с общественными и религиозными организациями Карачаево-Черкесской Республики, в котором приняли участие Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати  - Кратов Евгений Владимирович, Первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати - Хубиев Ислам Хызырович, заместитель  начальника управления Министерства юстиции Российской Федерации  по Карачаево-Черкесской Республике - Калашникова Татьяна Павловна,  полковник полиции МВД по КЧР, заместитель начальника Центра по противодействию
экстремизму - Абазалиев Марат Мухтарович, начальник межрайонного отдела №2 Управления Росреестра по КЧР - Алботов Рашид Нур-Магомедович, руководители общественных и религиозных организаций, действующих на территории Урупского муниципального района.

О деятельности Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и основных задачах  реализации государственной национальной политики в Карачаево-Черкесской Республике в свете Указа Президента РФ №602 от 07.05.2012г.» выступил Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Кратов Е.В. 

О взаимодействии правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций по противодействию терроризму и экстремизму, а также об изменениях в федеральном законодательстве, касающихся общественных и религиозных организаций» выступила заместитель начальника управления Министерства юстиции Российской Федерации  по Карачаево-Черкесской Республике Калашникова
Т.П.

О работе правоохранительных органов на территории Карачаево-Черкесской Республики выступил полковник полиции МВД по КЧР, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму  Абазалиев М.М.

О порядке регистрации культовых зданий и сооружений выступил начальник межрайонного отдела №2 Управления Росреестра по КЧР Алботов Р. Н.

На совещании рассматривались вопросы жителей о документальном оформлении религиозных групп, а также вопросы религиозных организаций о порядке регистрации культовых зданий и сооружений. В ходе семинара участники отметили высокую значимость подобных мероприятий для обсуждениях самых различных вопросов.