30 марта в Ногайском районе Карачаево - Черкесской республики в а.Икон-Халк прошел праздник Навруз Байрам - 2013. Навруз-праздник весны, солнца, света, тепла, природного обновления и духовного очищения, ежегодно его встречают миллионы людей. В этом году праздник совпадает с днем весенненго равноденствия, является новым годом по астрономическому солнечному календарю иранских и тюркских народов.
Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской Империи, как религиозный праздник зороастризма.
В Ногайском районе инициаторами возрождения древнего праздника забытого в Советское время, явились ногайские молодежные общественные организации, в марте 2010 года они получили активную поддержку со стороны администрации района и Совета старейшин и провели мероприятие на горе в а.Адиль-Халк.
Праздник Навруз Байрам - это площадка на которой реализуются различные социальные проекты молодежных организаций, апробируемые на Всекавказском молодежном форуме «Машук» и других подобных мероприятиях. Это возрождение национальных видов состязаний, развитие массового спорта и культурные инновации.
Навруз-Байрам сегодня это традиционный, ежегодный районный праздник. В этот день прошли состязания на лошадях ногайских пород, забеги на иноходцах и гладкие скачки, соревнования по национальным видам спорта (Табан-Тирес, Аркан тартысув и др.), турнир по шахматам и мини-футболу, выставка народных промыслов и предметов, было организовано горячее питание национальными блюдами, а также прошел концерт звезд ногайской эстрады и соревнование исполнителей фольклора.
Все спортивные мероприятия, прошли на приз Главы Ногайского района Санглибаева М.Д. Общий призовой фонд составил 130 тысяч рублей.
Праздничное мероприятие открывали Глава Ногайского района Санглибаев М.Д., заместитель председателя правительства КЧР Суюнов Д.Ю.,Глава Урупского района Шутов А.П. и Глава Прикубанского  района Казиев Х.М.
На празднике присутствовали гости со всех уголков нашей республики, практически все Главы муниципальных районов, гости из Правительства и Народного Собрания (Парламента КЧР). Большая делегация прибыла из Урупского района.
Так же, официальными кунаками Урупского и Ногайского районов, которые уже несколько лет являются районами побратимами, в рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между районными центрами станицей Преградной и поселком Эркен-Шахар.