21-22 марта в  здании Дома печати  Карачаево-Черкесской Республики прошел семинар, посвященный вопросам повышения эффективности работы редакций региональных и муниципальных СМИ. 

Организаторами мероприятия выступили Министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и редакции республиканских газет. Модераторами семинара выступили секретарь Союза журналистов России, издатель и главный редактор журнала «Persona», 1-й заместитель председателя Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» Лариса Шамикова и секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала СЖР «Журналистика и медиарынок», кандидат филологических наук Владимир Касютин. 
В открытии мероприятия приняли участие представители федеральных и республиканских органов государственной власти: и/о Главного Федерального инспектора по КЧР Смирнов Александр Федорович, помощник Главы Карачаево-Черкесской Республики Нагаев Алибек Иосифович, Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Кратов Евгений Владимирович, а так же представители СМИ, общественных и религиозных организаций. 
Открывал семинар Евгений Кратов. В своем выступлении он подчеркнул: «СМИ являются важнейшим инструментом воздействия на массовое общественное сознание, и что самое важное этим инструментом активно пользуется как государство, так и общественные структуры. Причем, далеко не всегда это воздействие является позитивным. Следует признать, что СМИ являются мощным оружием в руках экстремистских и террористических организаций. Не секрет, что сегодня идет настоящая война за ум и сердца наших граждан. Увы, в этой войне мы не всегда выходим победителями...». 
 Александр Смирнов в своей речи к участникам семинара обратил внимание на то, что роль средств массовой информации в современном обществе велика и от них зависит, то какое мнение о республике, и СКФО в целом, формируется у граждан нашей страны. «Крайне важно, чтобы это был объективный взгляд на то, как живет республика, какие происходят изменения. Особенно это актуально в контексте привлечения инвестиций в республику и развития туристической сферы», - отметил он. 
Так же с приветственной речью, пожеланием продуктивной работы и творческих успехов выступил помощник Главы Карачаево-Черкесской Республики Алибек Нагаев. 
Далее участники мероприятия перешли к семинару, на котором обсуждались следующие вопросы: типичные проблемы редакций современных СМИ и способы их решения, дизайн печатного издания, особенности оформления полос, иллюстрирование, IT –издание – принципы организации и взаимодействия, организация работы отдела информации, стандарты и критерии качества материалов, содержательная и организационные модели редакций, современные методики менеджмента, как средство экономической устойчивости редакций, дистрибуция, тиражная политика и др. вопросы. 
Семинар прошел оживленно: слушатели задавали вопросы, высказывали мнения по обсуждаемым вопросам и предлагали новые идеи. Модераторы провели встречи с коллективами всех республиканских газет, дав ценные рекомендации, которые помогут улучшить дизайн и качество публикуемых материалов.