25 октября 2013 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им.Х.Б. Байрамуковой прошел круглый стол с участие представителей трех поколений карачаевского народа на тему: « Истоки выселения карачаевцев в 1943 году и их последующая реабилитация». 
В работе круглого стола участвовали директор ГНБ КЧР, депутат Парламента республики, член Союзов Журналистов и Писателей РФ  Салых Юсуфович Хапчаев, первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати И.Х. Хубиев,  члены Правительства КЧР, депутаты Парламента КЧР, известные ученые и писатели, руководители общественных организаций и региональных партий. 
Открыл круглый стол С. Ю. Хапчаев.  В своем выступлении он отметил, что мероприятие проводится в соответствии с Постановлением Правительства   Карачаево-Черкесской Республики. В городах и районах в эти дни проходит множество и других   мероприятий, посвященных  70 - летию депортации карачаевского народа. 
Работа круглого стола началась с чествования юбиляра, представителя старшего поколения, прошедшего депортацию, Асланбека Сеит-Умаровича Тамбиева, которому в этот день исполнилось 75 лет.
Здесь же была подготовлена выставка, на которой  были представлены труды, почетные награды, а также образцы минералов из коллекции  юбиляра.
Затем, ведущий круглого стола предложил присутствующим посмотреть документально-публицистический фильм « Память не знает забвенья», созданный в Государственной Национальной библиотеке. Фильм 
посвящен трагическим страницам истории карачаевского народа, выпавшим на его долю испытаниям, возвращению на родную землю, возрождению и сегодняшнему дню карачаевского народа. 
В ходе мероприятия, о ситуации сложившейся  в стране в период выселения карачаевцев,  рассказала присутствующим  доктор исторических наук, профессор Ставропольского филиала «Московского государственного университета приборостроения и информатики» - З.Б.Кипкеева. 
О трудностях, с чем сталкивались  карачаевцы в Средней Азии и Казахстане, о представителях интеллигенции, которым не предоставляли возможности для учебы и работы по специальности рассказал кандидат исторических наук, сотрудник Государственного архива КЧР - Ш.М.Батчаев.
Старейшина карачаевского народа, известный общественный деятель А.А.Катчиев в своем выступлении рассказал том, как проходила реабилитации карачаевского народа, о нормативно-правовых документах для репрессированных народов и озвучил некоторые проблемы, связанные с реализацией ряда законодательных актов РФ по данному вопросу.
В завершении участники круглого стола приняли рекомендации и ознакомились с книжной выставкой под названием « Дорогами скорби».