24 декабря 2014 г. в г.Черкесске прошел форум журналистов «Освещение вопросов этноконфессионального развития в современных СМИ».
Организаторами мероприятия выступили Министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Гильдия межэтнической журналистики, Союз журналистов КЧР, Информационный холдинг «КЧР медиа».
С приветственным словом к участникам Форума обратился Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Е.В.Кратов, президент Гильдии  межэтнической журналистики М.А.Лянге, секретарь  Союза журналистов России В.В.Балдицын и  председатель Союза журналистов КЧР О.К.Мхце.
В рамках Форума  ведущими экспертами в области журналистики были организованы семинары - тренинги и мастер-классы  по следующим темам:
 - «Межэтническая журналистика – новая отрасль отечественного медиа. Ошибки и успехи в освещении межэтнической тематики. Создание профессиональных стандартов. Информационное сопровождение Стратегии государственной национальной политики»
 - «Роль СМИ и традиционных российских религий в гармонизации в гармонизации межрелигиозных отношений в современном обществе»
-  «Этнический стиль в работе «Мари Эл – радио». «Марийцы: традиция и модерн»
- «Освещение межконфессиональных отношений  в российских СМИ. Исламская тема».
Северо-Кавказский форум журналистов организован и проведен в рамках  подпрограммы 1 «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2016 годы» государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2016 годы».