3 декабря на базе всесезонного курорта «Архыз» состоялось первое мероприятие в рамках II Форума СМИ Северного Кавказа. За круглым столом собрались руководители федеральных и региональных СМИ, блогеры, эксперты, представители бизнеса и власти, чтобы обсудить тему «Освещение ситуации на Северном Кавказе в российских СМИ: взгляд изнутри». Модератором встречи выступил директор АНО ДПО «Высшая горная школа» Алексей Овчинников.

В ходе круглого стола присутствующие говорили о реализации туристического потенциала Северного Кавказа и необходимости его адекватного освещения в СМИ. Была высказана мысль о том, что туризм необходимо сделать драйвером экономического развития округа.

«Введенные санкции должны поспособствовать становлению рынка внутренней туристической индустрии. Поэтому средствам массовой информации необходимо уже сейчас активно включиться в работу по освещению тех туристических возможностей, которые есть на Северном Кавказе. Масс-медиа являются именно тем инструментом, благодаря которому мы можем улучшить имидж округа, и, следовательно, привлечь внимание потенциального туриста. Только так можно получить шанс на конкуренцию с ведущими курортами мира. Нужно больше рассказывать в СМИ о том хорошем, что есть на Северном Кавказе. А хорошего тут больше, чем достаточно. И мы в этом убедились сегодня сами», - отметила во время своего выступления директор выставки «Лыжный салон» Анастасия Парафило.

Представителям журналистского и экспертного сообществ провели экскурсию по курорту «Архыз». Участники Форума одними из первых смогли увидеть систему искусственного оснежения и освещения склонов курорта.

Сегодня площадкой для работы Форума станет гостиница «Интурист». В 14:00 начнут свою работу три круглых стола на темы: «Образ Северного Кавказа: экспертное мнение»,  «Дербент – 2000: информационные возможности на пороге юбилея», «Кавказ: медиа, общество, государство». PR-директор портала «RUTUBE» Эмилия Казумова проведет для студентов ПГЛУ мастер-класс «Телевидение и интернет: особенности потребления телевизионного контента в сети». Председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге прочитает лекцию в стенах Северо-Кавказского федерального университета.

В завершении рабочего дня состоится     торжественная церемония награждения победителей Интернет–премии «Прометей».