8 мая по адресу проспект Ленина, 145 в преддверии  великого и всенародного праздника – 70-летия Великой Победы, состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски памяти ветерана Великой Отечественной войны, защитника осаждённого Ленинграда, почетного гражданина города Черкесска - Фицы Нартокова.
На мероприятии присутствовали первый заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Ислам Хубиев, заместитель главы города Черкесска Иналь Гашоков, председатель городского совета ветеранов войны и труда, полковник в отставке Рафаэль Никогосов, представители общественных организаций, трудовых коллективов, педагоги и учащиеся образовательных учреждений города, воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи, родные и близкие Фицы Нартокова.
Открыл и вел митинг заместитель главы города Черкесска Иналь Гашоков. Он охарактеризовал жизненный путь Фицы Нартокова как «яркую биографию верного сына и патриота страны».
Фица Шагбанович родился 23 августа 1919 года в ауле Вако-Жиле. В годы Великой Отечественной войны в составе 73 артиллерийского полка на Пулковских высотах 900 дней защищал осажденный Ленинград. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда» и 8-ю другими медалями. 
В послевоенное время работал в аппарате Ставропольского крайкома КПСС, затем в обкоме КПСС Карачаево-Черкесской автономной области. В числе так называемых тридцатитысячников, в годы восстановления народного хозяйства страны был направлен председателем колхоза в аул Али-Бердуковский и аул Жако. А в конце 60-х и начале 70-х годов прошлого столетия несколько лет проработал в редакции газеты «Ленин нур» (ныне «Черкес хэку»). Еще 16 лет подряд возглавлял городской Совет ветеранов.
За мужество и отвагу в боях Великой Отечественной войны, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи города и республики Фица Нартоков был удостоен звания почетного гражданина г. Черкесска.
В своем выступлении, первый заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Ислам Хубиев, назвал открытие мемориальной доски «Настоящим событием для всех горожан. Прошло уже 8 лет как не стало Фицы Шагбановича, но я уверен, что память о нем будет жить долго, его будут помнить не только родные и близкие, но и все жители нашей республики. Ведь такие люди, как он являются примером добросовестного служения своему народу, своей Родине. Нет семьи, которой бы не коснулась война. И важно не только открывать новые памятники и мемориальные доски нашим достойным людям, нужно трепетно сохранять их, ведь главное для всех нас – сохранить память»..
В память о ветеране Великой Отечественной Войны, почетном гражданине города Черкесска  - Фице Шагбановиче имам Рауф Сагов совершил обряд дуа. Мероприятие завершилось возложением цветов участниками митинга к мемориальной доске.