7 мая 2015 в Государственной Национальной библиотеке КЧР им.Х.Б.Байрамуковой состоялся урок мужества "Память сильнее времени" по книгам "Золотые Звёзды Карачаево-Черкесии" и "Они защищали Сталинград", посвящённый 70-летию Великой Победы и году литературы. Организатором мероприятия стала зав.отделом ОАР Боюнсузова Роза Батдиновна при участии учащихся и учителей МКОУ Лицей №1 г.Усть-Джегуты. 
На урок были приглашены первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати И.Х. Хубиев, заместитель руководителя Регионального Исполкома ВПП «Единая Россия» Катчиева Л.А, первый заместитель Президента общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» С.А.Боташев, член Союза журналистов и Союза писателей России, Народный поэт КЧР Д.Т.Мамчуева, зав. кафедрой карачаевского и ногайского языков РИПКРО КЧР, кандидат филологических наук М.Ф.Мамаева, а так же руководители общественных организаций, журналисты и поэты.  
Учащиеся лицея выступили с биографическими справками о Героях Советского Союза и Героях Социалистического Труда из Карачаево-Черкесской Республики, удостоенных высоких наград за подвиги и ратный труд в годы Великой Отечественной Войны и по ее окончании, рассказами о своих прадедах участниках Великой Отечественной Войны.
Учащиеся в своих выступления были единодушны, в том что основной долг всех последующих поколений страны – долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной  войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.
Кроме документальных биографий Героев, были представлены художественные произведения и стихи о войне. В холле библиотеки была организованна выставка книг, фотографий и других автобиографических экспонатов на тему: «Память сильнее времени».
В заключение всем присутствующим организаторы урока мужества раздали копии экземпляров газеты «Правда» от 10 мая 1945 года.