17 апреля  состоялась региональная научно-практическая конференция «Проблемы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в СМИ».
Конференция была организованна  ОАО «КЧР Медиа»  при финансово - организационной поддержке Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.
В мероприятие приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в СКФО в КЧР А.Н.Потапов, министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати   Кратов Е.В, заместители министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати   И.Х. Хубиев и А. Х. Туркменов, министр по информационной политике и СМИ Республики Дагестан А.Ч. Аджиев, помощник губернатора Ставропольского края И. О. Бабкин,  руководитель Аппарата антитеррористической комиссии КЧР В.С.Степанов,  директор телеканала «Архыз 24» А.С.Казакова и представители средств массовой информации Карачаево-Черкесии.
С приветственным словом к собравшимся обратился Главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в СКФО в КЧР А.Н.Потапов, который отметил значимость проводимого события в сфере противодействия экстремизму и терроризму, высокую роль  средств массовой информации в противодействии негативным проявления, пожелал участникам конференции плодотворной работы.
В ходе конференции выступил заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Министерства Внутренних Дел КЧР М. М. Абазалиев с докладом на тему: «Социокультурные и экономические предпосылки терроризма в СКФО. Основные объекты информационно-пропагандистского воздействия субъектов террористической и антитеррористической деятельности». Речь шла о причинах  и условиях  распространения идеологии терроризма и экстремизма, о важной роли специалистов Центра по противодействию экстремизму в информационном противодействии этому явлению, особенности работы, а также роль средств массовой информации в противодействии идеологии терроризма и экстремизма в республике.
 Помощник губернатора Ставропольского края И. О. Бабкин  представил доклад на тему: «Теоретические и методические основы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в современных условиях. Основные способы направленной трансляции антитеррористической информации через СМИ», где  проинформировал о системе работы иностранных государств негативно относящихся к Российской Федерации и подробно остановился на формах и методах контр пропагандистской работы, которую должны осуществлять органы государственной власти вместе со средствами массовой информации. Была подчеркнута важность создания информационного поля устойчивого к негативному отношению любых форм проявления экстремизма и терроризма.
Роль СМИ в формировании антитеррористического сознания в обществе  и информационно-психологическое воздействие террористических организаций на молодежь через Интернет обсуждались на «круглых столах», где состоялся обмен мнениями о формах и направлениях взаимодействия органов власти, гражданского общества и средств массовой информации с целью объединения усилий по профилактике терроризма и экстремизма в СКФО.