Сегодня состоялась Первая Международная научно-практическая конференция «Ногайцы:ХХI век. История. Язык. Культура. От истоков – к грядущему», которая открылась в Черкесске. Конференцию посетил  Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

«Приветствую участников Первого международного научно-практического форума ногайского народа, который проходит в Карачаево-Черкесии. Очень важным для любого народа является лозунг конференции: «История. Язык. Культура». Сегодня на территории нашей республики в мире и согласии проживают люди десятков национальностей, из которых 5 являются субъектообразующими, в том числе ногайцы. И для всех народов развитие языка и культуры является важной темой. Благодарен организаторам форума, который посвящен столь ключевым позициям.

Ногайский народ воспитал много знаменитых и талантливых людей в сфере культуры, спорта, в научном сообществе. Эти люди внесли и продолжают вносить вклад в развитие нашей республики и нашей страны. Власти Карачаево-Черкесии стараются делать многое, чтобы представители всех национальностей чувствовали себя здесь комфортно. Ногайский район – один из самых молодых в республике. Сейчас многое делается, но у нас и много планов по его дальнейшему развитию. Речь идет о развитии социальной инфраструктуры, не будем забывать о культуре. Уверен, в ближайшее время мы увидим результаты. Желаю участникам конференции плодотворной и интересной работы», - сказал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, открывая конференцию.

Рашид Темрезов вручил почетные звания «Заслуженный деятель науки Карачаево-Черкесии», «Заслуженный деятель культуры Карачаево-Черкесии» В.В.Трепавлову, Д.С.Кидирниязову, А.Х.Курмансеитовой.

К участникам мероприятия обратился и Спикер Парламента КЧР. От имени Президиума Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии и всего депутатского корпуса Александр Иванов поздравил их с началом работы научно-практической конференции, он пожелал, чтобы таких мероприятий было как можно больше, поскольку это необходимо «для сохранения нашей культуры и воспитания подрастающего поколения».

«Сегодня мы живём в большой, дружной семье. В Конституции Карачаево-Черкесии прописано, что ногайский народ является одним из пяти субъектообразующих народов республики. И поэтому сегодняшнее мероприятие – это праздник для всей нашей республики, для всех братских народов, живущих в КЧР», - заметил Спикер Парламента Карачаево-Черкесии Александр Иванов. Гостям мероприятия Александр Иванов пожелал, чтобы пребывание на земле Карачаево-Черкесии запомнилось им как хорошая добрая страница в их жизни. Учёным Турецкой Республики, Казахстана, Украины, а также российским учёным из Дагестана и Москвы Александр Иванов вручил награды – Почётные грамоты Президиума Народного Собрания (Парламента) КЧР.

В этот день представителям научного сообщества были вручены и награды Правительства КЧР.

На открытии конференции заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов сказал, что обсуждение проблем ногайского народа на таком уровне проводится впервые, причём не только в нашей республике, но и в России.

«Значимость этого события возросла после вхождения Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации. В братскую семью российских народов вошли крымские татары, имеющие общие исторические, культурные и языковые корни с ногайским народом. Уверен, участникам конференции предстоит интересная и плодотворная работа, а сама конференция войдёт в историю мирового ногаеведения», - сказал Джанибек Суюнов.

Заместитель председателя Правительства КЧР поблагодарил Главу республики Рашида Темрезова от имени всех участников конференции за поддержку и помощь в её организации.

Первая Международная научно-практическая конференция «Ногайцы: ХХI век. История. Язык. Культура. От истоков – к грядущему», инициированная Федеральной национально-культурной автономией ногайцев России «Ногай Эл». Будет проходить в Черкесске с 14 по 16 мая на базе СКГГТА пройдет. Она открывает серию научных форумов, которые планируется проводить один раз в два года, с привлечением, как и в этот раз, ученых – представителей различных сфер гуманитарного знания, научных школ, разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, так или иначе соприкасающихся с разработкой научных проблем ногаеведения.

Организаторы заявляют, что одна из задач форума - аккумулирование рассредоточенных в обширном научном пространстве сведений о многовековой историко-культурной взаимосвязи ногайцев с множеством генетически и культурно родственных, географически близких и отдаленных народов Евразии. Другая, не менее важная задача, состоит в том, чтобы в ходе живого профессионального общения ученых-гуманитариев России (Москвы, Татарстана, Башкортостана, Крыма, Астрахани, Северного Кавказа), а также Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Турецкой республики, представителей других территорий, являющихся родиной историко-культурных символов современных ногайцев, принять решение о системном обмене научной информацией по истории этноса, о содействии защите от разрушения объектов историко-культурной памяти ногайцев, находящихся на их территориях, популяризации материалов архивных фондов, в организации сбора полевого фольклорного материала, сохранению и развитию ногайского языка в местах компактного проживания ногайских общин и диаспор.

В международной конференции принимают участие около 120 представителей научного сообщества, ученых-гуманитариев из различных регионов России и зарубежных стран, специально разрабатывающих проблемы ногаеведения, а также тех, кто изучает исторические и культурные взаимосвязи ногайцев с другими народами Евразии.