30 декабря в г. Усть-Джегуте общественной молодежной организацией «Ас-Алан» при финансовой поддержке Министерства Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати был проведен фестиваль истории, обычаев и культуры карачаево-балкарского народа «Джилтин».
В фестивале приняли участие Министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, первый заместитель Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, заместитель главы администрации Усть-Джегутинского муниципального района Сегидул Тебуев и другие.
Фестиваль открыл Министр Кратов Е.В.,  в своем выступлении он отметил значимость данного мероприятия и поблагодарил организаторов и участников.
Участникам фестиваля была предоставлена возможность посетить выставку с экспонатами музея аланской культуры. Историки-специалисты провели краткий экскурс в историю карачаево-балкарского народа и ответили на вопросы.
В рамках фестиваля молодежь поучаствовала в традиционном хоровом пение в стиле «Эжиу», в национальных видах спорта «скандырбек», «тутуш», играх «джюзюк оюн», «шиндик оюн» и других. Часть игр проводилась исключительно среди девушек, часть  - совместно. Профессиональный хореограф Чора Узденов провел мастер класс по национальным танцам: абезек (постановочный), эрикген той (игровой). Игровой танец шел непрерывно весь  период работы фестиваля.
Все желающие могли попробовать национальную кухню и поучаствовать в приготовлении того или иного национального блюда.
По итогам фестиваля будет подготовлен документальный фильм «Кто такие карачаевцы?».
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=8WL5n4SGx38&feature=youtu.be