12 ноября 2015 г. в г. Ставрополе национально-культурная автономия абазин Ставрополья «Абаза» провела культурное мероприятие, организованное в рамках проекта «Кунаки», направленное на сближение и конструктивное взаимодействие молодежи разных национальностей.
        На торжественное мероприятие съехались представители  студенческой  молодежи, органов власти, общественных организаций, представляющие северокавказские народы, постоянно проживающие в Ставропольском крае.
       По словам председателя НКА «Абаза» А.Х.Чаговой,  подобные мероприятия проходят ежегодно и находят большой отклик у молодежи.
      К присутствующим с приветственной речью  обратились заместитель председателя Комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края А.И Чаплыгин, директор «Дома Дружбы» Р.А. Васянин, а также постоянный почетный гость и «главный кунак» П.С. Федосов. От Карачаево-Черкесской Республики в мероприятиях приняли участие представитель Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати  Л.Н.Айсанова, заместитель Министра туризма и молодежной политики А.Казаноков,  представители общественных молодежных организаций республики.
       Все выступающие отметили значимость такого рода мероприятий в целях  формирования в молодежной среде принципов взаимоуважения и добрососедских отношений. Представители диаспор и национальных организаций Ставропольского края поздравили НКА «Абаза» с днем рождения и пожелали эффективной работы в деле сохранения и развития этнокультуры народов Ставрополья.
     Предложенная программа мероприятий включала в себя разнообразные конкурсы и викторины на лучшее знание языка и культуры абазинского и других народов. Молодежные сообщества представили обширную музыкальную и танцевальную программу.