В актовом зале Карачаево-Черкесского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия» прошла встреча студентов с экспертами по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Встречу организовал комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии Черкесска.
Обсудить с аудиторией актуальную проблему профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде пришли представители правоохранительных органов, духовенства, министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, а также представители мэрии Черкесска.
Заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Адлер Туркменов осветил проблематику распространения идеи терроризма через Интернет.
Представитель Духовного управления мусульман КЧР Анзор Апсов подчеркнул, что ислам не пропагандирует и не приветствует насилие. Свои слова он подкрепил аятами из Корана.
Священник Никольского собора Черкесска Максим Корниенко обратил внимание присутствующих на то, что насилие всегда порождает насилие, а знание и образование – это созидательная сила, способная победить невежество и зло.
Перед аудиторией также выступили представитель ФСБ и МВД по КЧР. Они рассказали о том, как распространяется экстремистская идеология в обществе и о мерах ответственности за подобную деятельность, предусмотренных законодательством РФ. Также представители правоохранительных органов рассказали правила безопасного поведения в критических ситуациях, при общении в социальных сетях, пояснили, как защититься от террористической пропаганды и идеологии.
В ходе встречи любой желающий мог поделиться своим видением обсуждаемой проблемы, прокомментировать ту или иную ситуацию, а главное - задать вопрос экспертам по теме профилактики терроризма.