15 сентября 2015 в Управлении Минюста России по Карачаево-Черкесской Республике состоялось совещание с руководителями религиозных организаций республики.
В работе совещания приняли участие министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати  Е.В. Кратов, заместитель руководителя Управления Минюста России  по КЧР Т.П. Калашникова, представители Прокуратуры КЧР, УФСБ России по КЧР, Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР.
На совещании с докладом об особенностях законодательства регулирующего деятельность религиозных организаций, в том числе о последних изменениях, внесенных в Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» выступила заместитель начальника Управления Т.П.Калашникова. Серьезные изменения произошли в статусе религиозной группы, религиозного образовательного учреждения и порядке регистрации религиозной организации.
Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Е.В.Кратов рассказал о религиозной ситуации в республике,отметив в целом спокойную обстановку. В своем выступлении он подчеркнул важность внимательного  подхода к распространяемой религиозными организациями литературе, не допуская использования книг, признанных судом экстремистскими. Евгений Кратов отметил важность активизации социально-направленной работы. Организации, реализующие соответсвующие проекты получают сегодня государственную поддержку.
О роли религиозных объединений в противодействии религиозному экстремизму проинформировала собравшихся ведущий специалист отдела некоммерческих организаций Управления Минюста России  по КЧР Е.Ш. Сикалиева.
Поднятые на совещании вопросы вызвали бурное обсуждение. Единодушно было отмечено, что борьба с экстремизмом требует объединения усилий всего гражданского общества, которое играет ключевую роль в профилактической работы, направленной  на противодействие распространения идей экстремизма.
В завершении совещания представители государственных и правоохранительных органов ответили на вопросы духовенства.