3 сентября 2015 года в Государственной национальной библиотеке Карачаево-Черкесии им. Х.Б.Байрамуковой  состоялась презентация книги "Великая Победа 1941-1945", написанной доктором исторических наук, профессором Мухтаром Магометовичем Бекижевым.
Мухтар Магометович Бекижев является автором 70 научных работ, среди которых такие труды как "Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии", "Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа", "Великая сила пролетарского интернационализма" и так далее. Он проработал директором средней школы аула Бесленей ЧАО, директором Карачаево-Черкесского областного института усовершенствования учителей, вторым секретарем Черкесского горкома КПСС, заведующим кафедрой филиала Ставропольского политехнического института в городе Черкесске, директором Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института истории, филологии и экономики.
«Интерес широкой общественности к нашему героическому прошлому с годами не ослабевает, все зримее значимость Великой Отечественной войны 1941-1945 годов как главной и оправляющей составной части Второй мировой войны в целом. Нам особенно важно нести молодежи правду о минувшей войне, о ее причинах и характере, о ее событиях и ее героях, бороться против любых попыток извращения выдающегося подвига советского народа» - написано в предисловии к изданию "Великая Победа 1941-1945" .
В книге нет хронологического описания хода военных действий, в ней предпринята попытка осветить наиболее кардинальные вопросы Великой Отечественной войны (обстановка накануне германской агрессии, корни нашей победы, основные итоги и важнейшие последствия войны), дать оценку политизированной фальсификации, авторы которой формируют новое прочтение истории Второй мировой войны.
На презентацию книги Мухтара Магометовича пришли поздравить: первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства КЧР Н.И.Пивоварова, первый заместитель министра  КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати И.Х Хубиев, народный писатель Карачаево-Черкесии В.П. Романенко руководитель Карачаево-Черкесского регионального общественного движения «Русь»  Е.Д. Жидяев,  доктор педагогических наук,  директор КЧГОУ «Профессиональный лицей №5» г. Черкесска В.А. Кетаов, народный писатель Карачаево-Черкесии И.С. Капаев, директор республиканской национальной библиотеки имени Халимат Байрамкуловой Х.Ю. Хапчаев,  директор ГУЧ «КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО» К.М.Татаркулов,  директор лицея №1 г. Усть-Джегута Т.С. Черняева, директор «НАРТ Издат» М.Ч. Тамов, главный редактор газеты «Абазашта» Ф.К. Кулова, сотрудники ряда министерств, руководители разно профильных ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, а также члены научного сообщества республики.
От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и от себя лично автора книги поблагодарила первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова.
"Мероприятие действительно торжественное. Презентация книги уже замечательна и знаменательна тем, что проходит в год 70-летия Победы. Книга вышла под авторством доктора исторических наук и профессора Мухтара Магометовича Бекижева, известного не только в республике, но и далеко за ее пределами. Поскольку книга посвящена теме минувшей войны, унесшей миллионы жизней и повернувшей ход истории вспять, мы обязаны ознакомить с ней наше будущее поколение. Ведь мы все знаем: не зная прошлого, у народа, у людей нет будущего. Несомненно, эта книга представляет большой интерес для разного круга читателей: это и научные работники, и студенты, и школьники".
Автор книги напомнил, что в истории человечества не было войны, которая по людским жертвам и разрушительности подобна Второй мировой и Великой Отечественной войнам и подчеркнул, что многие вопросы в книге требуют дальнейшего глубокого исследования.
"Победа над врагом была завоевана дорогой ценой. Великая Отечественная война - это яркий пример защиты родины от нашествия агрессоров. Мне думается, что презентуемая книга, изданная тиражом 1000 экземпляров, посвящена истории и опыту войны. В ней предпринята попытка показать уроки и следствия победы над врагом".
Первый заместитель министра  КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, также отметил значимость данного издания.
«Эта книга имеет большое значение, как для молодых ученых, так и для подрастающего поколения. Как совершенно справедливо во вступлении к изданию отметил Виктор Петрович Романенко, сказав, что многие даже и не подозревают, какой ценой достигнута эта победа, и только  знающий человек может сделать соответствующий вывод и сказать, что книга нам действительно нужна».
Мероприятие было организовано Государственной национальной библиотекой при поддержке министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР и республиканского оргкомитета «Победа».