Впервые в  Карачаево-Черкесской Республике запущено вещание православной радиостанции "Вера". Эфирное вещание новой радиостанции в регионе можно услышать, настроив частоту 102,3 FM.  Аудитория, интересующаяся вопросами религиозных традиций, библейской археологией и историей, современности религии в наше время найдет ответы на волнах этой радиостанции.

В рамках круглосуточного вещания повествуется о православии на доступном языке для людей, интересующихся верой и православием. В эфире радио звучат программы об истории, воспитании детей, проблемах в семейной жизни, информация о датах церковного календаря и рассказы о Священном Писании.

"Атмосфера, которую передает эта радиостанция, наполнена чистотой и светом, она передает чистое душевное состояние. Я уверен, что радиостанция "Вера", это совершенно оригинальный продукт, которого до сих пор не было на Северном Кавказе. Такого формата я не слышал и аналогов ему я не знаю, я считаю, что он не ориентирован на воцерквленную публику, это канал для самой широкой аудитории. Ее можно слушать в любом составе и с детьми, не оглядываясь на возраст, гендерные, этнические и конфессиональные характеристики", - подчеркнул министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов.

При подготовке проекта вещания, главной задачей для Пятигорской и Черкесской епархии стал проект "Просвещение", построенный на уважении к другим традициям, повествовании о своем опыте веры от представителей различных национальностей и религиозных традиций.

"Впервые в эфире на Северном Кавказе начинает вещание принципиально новый информационный просветительский православный проект радио "Вера". Меньше года назад впервые я услышал радиоволну "Вера", в автомобиле находясь в служебной поездке в Москве. И каждый раз приезжая в столицу я уже знал, какую волну мне надо поймать, чтобы послушать ее. Дома слушал в интернет-вещании, слушаю и сейчас. Именно тогда появилось горячее желание, чтобы этот совершенно новый контент по содержанию, по стилистике, по подаче, был доступен для большего количества людей", - сказал Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.