13 декабря в г. Черкесске состоялся Карачаево-Черкесский республиканский конкурс «Лучший чтец Священного Корана».
Конкурс проведен Духовным управлением мусульман Карачаево-Черкесской Республики при организационной и информационной поддержке Министерства Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.
В мероприятии приняли участие Министр Карачаево-Черкесской Республики о делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики  Исмаил хаджи Бердиев, муфтий Кабардино-Балкарской Республики Хазратали хаджи Дзасежев, жители и  гости республики, журналисты  республиканских СМИ.  
Правила конкурса были утверждены Положением Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики «О Проведении Карачаево-Черкесского республиканского конкурса«Лучший чтец Священного Корана». Конкурс проводился по следующим шести  группам:    
Первая -  «участники в возрасте от 60 лет и старше»;  
Вторая -  «участники в возрасте до 15 лет»;
Третья -  «участники в возрасте от 40 лет до 60 лет (включительно)»; 
Четвертая  «участники в возрасте от 15 лет (включительно) до 40 лет (включительно)»;  
Пятая – «Профессионалы»;
Шестая – «Хафизы».    
По итогам лучшим чтецом Священного Корана в возрасте от 60 лет и старше стал  Хусин Гутякулов, в возрастной категории до 15 лет Ильяс Тамбиев и Абдуллах Тамбиев, от 40  до 60 лет  Алхаз Темрезов от 15 до 40 лет Заур Салпагаров.
В группе профессионалов, то есть среди учащихся и выпускников специализированных мусульманских образовательных учреждений и среди хафизов (знающий Коран наизусть), лучшими были признаны Мехрам Шадимов и Мухаммад Алботов. 
Условия конкурса для профессионалов были значительно сложнее. Учащиеся мусульманских учреждений читали не самостоятельно выбранный текст, а указанный организаторами мероприятия, а хафизы в голос моментально продолжали любую выбранную жюри суру из Корана.
Более того, категория профессионалов отвечала на вопросы, связанные с исламской доктриной о правилах поведения мусульман и комплексом социальных норм, а также с особенностями орфоэпического чтения Корана.
Судейская коллегия также отметила участников конкурса специальными номинациями. Награду "За усердие" получил Аслан Лепшоков, "За волю к победе" – Расул Коркмазов и "За красивый голос" – Рахим Тлячев.
Символичным показалось присутствующим то, что конкурсанты, получившие награды в номинациях "Самый пожилой участник" и "Самый молодой участник" оказались полные тезки, каждого из которых зовут Умар Байрамуков.
По итогам конкурса, победители каждой из шести номинаций получили денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, занявших вторые места, наградили денежной суммой в размере 50 тысяч рублей, а обладателям третьих мест вручили 25-и тысячное денежное поощрение. Призеры были также отмечены медалями и дипломами, а все конкурсанты - памятными сувенирами.
Главная награда конкурса поездка в хадж, вручаемая от Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова, единогласно была присуждена Мухаммаду Алботову, продемонстрировавшему безукоризненное знание коранического текста, а также отличные познания в области фикха и таджвида.
Удивил присутствующих своим мастерством и самый юных хафиз Карачаево-Черкесии – Умар Шарипов. 12-летний ученик регионального медресе безотлагательно продолжал начатый аят (цитату) Священного Писания, обозначал ее порядковый номер и принадлежность к суре (глава Корана), определял место ее ниспослания.
Конкурс также украсили и обогатили своими проповедями кадии республики, читавшие хутбы в перерывах между выступлениями конкурсантов.
Они рассказали присутствующим о необходимости требования знаний в Исламе и постоянного совершенствования их, о неразрывности поклонения и обладания благим нравом, о надобности установления взаимоотношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий на основе терпимости, доброжелательности, справедливости и милосердия.
Завершилось мероприятие обрядом дуа и совершением коллективной молитвы.