6 декабря 2017 года на базе Карачаево-Черкесского Государственного университета им. У.Д. Алиева прошла  Всероссийская научная конференция  «Национальные литературы и национальное литературоведение. Сто лет пути», посвященная  95-летию  первого карачаевского профессионального ученого-литературоведа  Асият Исмаиловны Караевой.
       Более 80 ученых из Москвы, Ставрополя, Нальчика, Владикавказа, Грозного, Черкесска, Карачаевска приняли участие в работе конференции и выступили с докладами.
       Участников мероприятия приветствовали ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, а также первый заместитель министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев,  который отметил, что для девушки-горянки, окончившей школу с золотой медалью, без какой-либо поддержки поступившей на историко-филологический факультет Московского  института, несомненно, это был мужественный шаг, характеризующий ее как целеустремленную личность с сильным характером. В те предвоенные сороковые годы не каждый мог просто поехать в Москву, а тем более поступить в один из престижных вузов Советского Союза.
      «Удивительным фактом является и то, что во время ссылки  Асият Исмаиловне удалось поступить и окончить с отличием  факультет русского языка и литературы Киргизского  пединститута, в котором она преподавала, не смотря на то, что  была депортированной. Жизненный путь Асият Исмаиловны Караевой показывает достойный пример  для всех нас в деле честного и добросовестного служения своему народу, своей Отчизне. Она внесла неоценимый вклад в развитие культуры, образования и науки всех народов нашей многонациональной республики. Воспитала двух прекрасных дочерей -  это известные ученые Лейла  Басхануковна Караева и Зухра Басхануковна Караева. Хочу отметить, что они достойно продолжают  славный путь своей великой матери и пользуются авторитетом и уважением в научных кругах.  
      Считаю, проведение сегодняшней конференции является важным событием не только для учёного сообщества и литературоведов, но и для всей Карачаево-Черкесии, во имя просвещения которой трудилась всю свою жизнь Асият Исмаиловна Караева», - отметил в своем выступлении Ислам Хубиев.
      Конференция стартовала с проведения пленарного заседания, где, в числе прочих, были представлены такие работы ученых, как «Жизнь и творчество А. И. Караевой» (к.фил.н. М. Х. Чотчаева), «Турецкий след» в осетинском языке» (д. фил.н. Е. Б. Бесолова), «Становление и развитие ногайской фольклористики и литературоведения в XX-XXI  веках» (д.фил.н. Н.Х. Суюнова), «Лирический цикл Кайсына Кулиева “Слова любви Карачаю”. Жанрово-стилистические особенности» (д. фил.н. Б. А. Берберов), «Становление и развитие северокавказского литературоведения: А. И. Караева» (д. фил.н. Т. А. Чанкаева) и другие.
       Работа конференции была продолжена на секциях: секция 1 – Национальные литературы и литературоведение: история и современность; секция 2 – Фольклорное наследие народов России: вопросы сохранения и изучения; секция 3 -  Проблемы сохранения и  развития языков народов России в    контексте языковой ситуации; секция 4 - Литература и фольклор в контексте современного литературного процесса (студенческая).
      На  заключительном пленарном заседании все руководители секций отметили благоприятную атмосферу научного форума, отчитались о проделанной работе и  приняли резолюцию, в котором были выделены несколько моментов: необходимость издания ПСС А.И. Караевой, присвоения кафедре литературы и журналистики имени А.И. Караевой и установление мемориальной доски А.И. Караевой на стене дома, где проживала первый карачаевский профессиональный ученый-литературовед.