Телеканал «Архыз 24» объявил о начале проведения II масштабного медиаконкурса «Кавказ.doc», призванного запечатлеть Северный Кавказ во всех его проявлениях. Главная цель медиаконкурса заключается в популяризации положительного имиджа Северного Кавказа на федеральном уровне; поддержке талантливых представителей медиа-среды, как профессионалов, так и любителей, а также в привлечении внимания граждан страны и жителей республики к историческим событиям, связанным с развитием Карачаево-Черкесии и других республик Северного Кавказа.

 Медиаконкурс «Кавказ.doc» проводится при поддержке Главы и Правительства Карачаево-Черкесии, Президентской библиотеки и Союза журналистов России. Учредителем конкурса выступает информационный холдинг «КЧР Медиа». Соучредителями конкурса выступают Карачаево-Черкесская государственная национальная библиотека им. Х.Б. Байрамуковой и Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия.

 Для участия в медиаконкурсе принимаются фотографии (серии фотографий); видеоролики; текстовые материалы, опубликованные в официальных СМИ и на блог-ресурсах; фото-видеоматериалы; публикации и фото-видеоматериалы в социальных сетях Instagram, Одноклассники, Вконтакте, Facebook, а также в Live Journal и на иных интернет-платформах, отражающих удивительную природу,  многонациональную культуру и кавказский колорит и оформленные в соответствии с Положением конкурса и направленные вместе с сопроводительными документами в электронном виде на адрес kavkaz.dос@arkhyz24.ru. Главный принцип – соответствие предъявляемой работы избранной номинации. Срок приема конкурсных работ: с 12 декабря 2017 года по 12 апреля 2018 года.

В рамках медиаконкурса учреждено 9 номинаций:

1) Кавказ: дыхание истории
(воспоминания земляков).

   Фотографии, видеоролики, а также тематические публикации как в СМИ, так и на блог-ресурсах;

2) Кавказ: день за днём
(события и значимые мероприятия на уровне региона или округа)                   Фотографии, видеоролики, а также тематические публикации как в СМИ, так и на блог-ресурсах; Фоторепортаж должен состоять из серии (5-7) снимков.

3) Кавказский характер
(красота людей, занимающихся трудом на благо региона).

    Фотографии, видеоролики, а также тематические публикации как в СМИ, так и на блог-ресурсах;

4) Горянка. Как ты красива сегодня!
(красота кавказских женщин).

    Фотографии, видеоролики, а также тематические публикации как в СМИ, так и на блог-ресурсах;

5) Будущее Кавказа

(юные земляки).

Фотографии, видеоролики, а также тематические публикации как в СМИ, так и на блог-ресурсах;

6) Кавказское здоровье
(земляки-спортсмены и долгожители).

     Фотографии, видеоролики, а также тематические публикации как в СМИ, так и на блог-ресурсах;

7) Магия Кавказа

    (природа Северного Кавказа).

    Фотографии, видеоролики, а также тематические публикации как в СМИ, так и на блог-ресурсах;   

8) Мобильный Кавказ

    Фотографии  и видеоролики, опубликованные в социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте и Одноклассники, и отражающие Кавказ во всех его проявлениях. Тематика фото и видео-публикаций различная (путешествия, спорт, интересные личности, кухня и т.д.) Также к рассмотрению членами жюри принимаются текстовые материалы, опубликованные в социальных сетях с хэштегом #kavkazdoc2018.

9) Словом о Кавказе – исключительно текстовые материалы свободной тематики, способствующие формированию положительного имиджа Северного Кавказа, и опубликованные в СМИ, социальных сетях, блогах в период с 25 апреля 2017 года по 15 марта 2018 года.

 

В Конкурсе могут участвовать не только профессиональные фотографы видеографы, журналисты, блогеры, но и любители – жители Кавказа или связанные с регионом люди, готовые предоставить свои фото-, видео- и текстовые материалы, отражающие Кавказ во всех его проявлениях.

Для участия в номинации «Мобильный Кавказ» необходимо выложить конкурсную работу на собственном аккаунте в одной из социальных сетей с хэштегом #kavkazdoc2018 и быть подписанным на аккаунт телеканала «Архыз 24» в соответствующей социальной сети. В рамках данной номинации будет определено несколько победителей на усмотрение жюри.

Для участия в остальных номинациях необходимо направить конкурсные работы, оформленные в соответствии с Положением конкурса вместе с сопроводительными документами в электронном виде на адрес kavkaz.dос@arkhyz24.ru с указанием номинации в теме письма. Работы, допущенные членами жюри к участию в конкурсе, будут опубликованы в соответствующем разделе официального сайта РИА «Карачаево-Черкесия».

Прием конкурсных работ стартует 12 декабря 2017 года и продлится до 12 апреля 2018 года. Итоги конкурса будут подведены до 30 апреля 2018 года. Победители медиаконкурса «Кавказ.doc» получат специальные награды и ценные призы от учредителей и спонсоров проекта.

Напомним, Первый Всероссийский фотоконкурс «Кавказ.док», проведенный в 2016-17 гг., стал первым масштабным проектом в рамках работы первого на Северном Кавказе и юге страны информационно-просветительского центра Президентской библиотеки РФ. Порядка 3000 работ приняли участие в 12 номинациях конкурса. Работы присылали фотографы и мобилографы проживающие и работающие не только в Карачаево-Черкесской республике и сопредельных регионах, но и в центральной России, в республике Крым и многих других.  Конкурс проводился в год 25-летия образования КЧР и с помощью «Кавказ.док» организаторам удалось собрать настоящую коллекцию взглядов на республику и весь Кавказ с самых разных и необычных ракурсов. Фотоработы  лауреатов «Кавказ.doc» были представлены в рамках новой региональной тематики «Кавказ,  я люблю тебя» в рамках фотоконкурса «Взгляд иностранца-2017», а также вошли в электронный фонд Президентской библиотеки РФ. Фотоработы победителей экспонируются в помещениях телеканала «Архыз 24», а также были представлены аудитории на специальных выставках в здании Президентской библиотеки РФ в Санкт-Петербурге, в здании  Карачаево-Черкесской государственной национальной библиотеки им. Х.Б. Байрамуковой и Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

«Архыз 24» - первый республиканский круглосуточный телеканал Карачаево-Черкесии. Телеканал вместе с радиостанцией собственного программирования «КЧР FM» и республиканским информационным агентством «Карачаево-Черкесия» входит в частный информационный холдинг «КЧР Медиа» (один из крупнейших на Северном Кавказе) и рассчитан на широкую аудиторию.


В настоящее время телепрограммы «Архыз 24» можно смотреть в пакетах крупнейших российских операторов спутникового телевидения «Триколор ТВ», «НТВ+» на территории России и оператора цифрового телевидения «Ростелеком» на территории СКФО и ЮФО. Также «Архыз 24» доступен в аналоговом и кабельном ТВ для жителей Карачаево-Черкесии, а интернет-трансляция на сайте телеканала сделала его доступным к просмотру в любой точке мира (http://arkhyz24.ru/online).

Важная составляющая канала - то, что интересно абсолютно любому телезрителю: это новостные, развлекательные и познавательные программы, художественные, научные и документальные фильмы, сериалы. «Архыз 24» - это гид по культурным, экономическим, политическим и социально-значимым событиям СКФО, истории и культуре народов Северного Кавказа.