По сообщению информационного портала «Кавказ сегодня» 16 января 2018 года Владимир Путин провел первое в этом году совещание с членами Правительства, на котором с докладом о туристических итогах 2017 года и росте внутреннего, въездного и выездного турпотоков выступил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
   По информации руководителя ведомства, в регионах Российской Федерации сохраняется позитивная динамика турпотока. Это стало возможным благодаря целому комплексу мер, направленных на привлекательность и доступность туристических поездок.
     По словам Олега Сафонова, число туристов, путешествующих по стране, выросло на 3% по сравнению с предыдущим годом. А по отношению к 2014 году внутренний турпоток увеличился более чем на 30% (к 2013 году – на 75%).
   Большой интерес для путешественников, по-прежнему, представляет Карачаево-Черкесия. Горнолыжный курорт «Архыз» назван одним из самых перспективных в стране. Всего же, по данным Ростуризма, горнолыжные курорты республики за праздники приняли около 120 тыс. гостей – на 50% больше, чем в прошлом году.
Количество мест размещения туристов, по сравнению с предыдущим сезоном, увеличилось на 20%. Открыты три отеля - «Романтик-1», «Романтик-2» и «Вертикаль», новый коттеджный комплекс «Лунный свет». Планируется строительство второго поселка курорта «Архыз» под названием «Лунная поляна».
   Остаются популярными в 2018 году и другие туристические направления республики – Медовые водопады Малокарачаевского района, Бадукские озера, Тебердинский заповедник, Нижне-Архызское городище, Алибекский водопад, горнолыжные трассы Домбая.
Знаменитые Кавказские Минеральные Воды - уникальный комплекс природного, исторического наследия, привлекающий ежегодно около миллиона туристов. Эта тенденция, без сомнений, продолжится и в 2018 году.
    По богатству и разнообразию минеральных источников Кавминводы не имеют аналогов во всем мире. В городах Кавминвод расположены современные здравницы, санатории, отели, концертные залы, развлекательные, спортивные и культурные объекты.
Наряду с традиционно популярными направлениями, представляют интерес и новые маршруты. Среди них - Чеченская Республика.
Поток туристов в этот регион вырос за 3 года на 249% и в 2017 году достиг уровня 130 тыс. человек.
      Популярными туристическими объектами региона являются: озеро Кезеной-Ам, живописные села Хой, Дарго, Хонги-юрт и Шуани, этнографическая деревня в окрестностях Грозного, Аргунский музей-заповедник, курорт «Серноводский», водопады в селах Буни и Босхой, столица Чечни - город Грозный.
На 20 января запланировано открытие горнолыжного курорта «Ведучи». В перспективе здесь появятся несколько гостиниц, 19 лыжных трасс, 8 канатных дорог, заработают сервисные центры, рестораны и кафе.
        В Кабардино-Балкарии будет продолжена модернизация курорта «Эльбрус».
На новогодние праздники республику посетили более 57 тысяч россиян.
В два раза выросло количество посетителей «Саби парка», услугами канатных дорог АО «Курорт Эльбрус» воспользовалось более 21,7 тысячи человек.
В Приэльбрусье открыты около 100 гостиниц, пансионатов, туристских и альпинистских баз. Здесь работает самая высокогорная канатная дорога в Европе с пропускной способностью - 1500 человек в час.
   Пользуются популярностью направления – город-курорт Нальчик, Терскол, Чегемские водопады, Аушигер и Черекское ущелье.
       Ингушетия - самый маленький по площади регион России, но туристический потенциал его огромен. Настоящей жемчужиной республики является Джейрахское ущелье – настоящий музей под открытым небом. Здесь находятся 92 исторических памятника, в том числе всемирно известные ингушские боевые башни, Таргимская долина, ущелья рек Армхи и Асса, храмы Алби-Ерды и Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, архитектурные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал и другие объекты культурного и исторического наследия.
         Большой интерес гостей республики сохраняется и к самой молодой региональной столице России – городу Магасу и зимнему курорту «Армхи».
   В Республике Дагестан находится множество ценнейших минеральных источников, уникальные лечебные грязи, свыше 6 тысяч памятников истории и культуры: древнейший город России Дербент, глубочайший в восточном полушарии Сулакский каньон, высокогорное село Гуниб, священная гора Шалбуз-даг, селение Ицари, исторический комплекс Ахульго, места, связанные с именем великого поэта Расула Гамзатова, традиционные центры народных художественных промыслов (Кубачи, Балхар, Унцукуль, Табасаранский район).
     В Северной Осетии больше всего туристов в 2018 году традиционно ожидают Цей и Дигорское ущелье. Также интересны для посещения - Даргавский некрополь, Дзивгизская скальная крепость, Кармадонское, Мамисонское, Ардонское и Куртатинское ущелья, Аланский Свято-Успенский монастырь, город Алагир.
      Возрастает интерес и к удивительной столице региона – городу Владикавказу, колыбели культуры, духовности, науки, выдающихся спортивных достижений.
Великолепные пейзажи, чистый воздух, целебные источники, снежные вершины, гостеприимные жители и атмосфера спокойствия и уюта привлекают на курорты Северного Кавказа многочисленных гостей.