25 января 2018 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой стартовали Дни литературы и искусства народов Карачаево-Черкесской Республики.      В зале библиотеки собрались почетные гости: представители исполнительной и законодательной власти, руководители национальных общественных движений, редакторы и журналисты республиканских СМИ, учителя родных языков городов и районов республики, представители научной и творческой интеллигенции.  

   С приветственным словом к присутствующим обратился Салых Хапчаев - директор Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Халимат Байрамуковой.   

   «В Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им. Х. Б. Байрамуковой сложилась добрая традиция - открывать новый год с проведения цикла мероприятий, посвященных популяризации краеведческой и национальной литературы, хранящейся в фондах библиотеки.     Сегодня мы открываем Дни литературы и искусства народов Карачаево-Черкесской Республики в нашей библиотеке под общим названием: «Разные культуры – общие ценности». В рамках акции мы планируем рассказать и показать посетителям историю, культуру, традиции, быт, литературное наследие каждого народа нашей многонациональной республики», - рассказал Салых Хапчаев.

   Праздничное мероприятие началось с презентации недавно вышедшей в Москве антологии «Детская литература России» на русском языке.

    Ведущая мероприятия, заведующая отделом по организационно-аналитической работе библиотеки Р. Б. Боюнсузова отметила, что это уже второй совместный проект Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и Государственной Национальной библиотеки. Книга вышла в свет при финансовой поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.     

    Предисловие к антологии «Детская литература» написала Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко: «Книга, которую Вы открыли, живо передает яркость и образность языков народов России, создает многоликий и в то же время единый по своему гуманистическому колориту портрет великой страны…»      

    В состав федерального оргкомитета вошли такие известные представители творческой интеллигенции нашей республики, как ногайская поэтесса, член Союза писателей и Союза журналистов РФ Фарида Сидахметова, профессор, проректор КЧГУ им. У. Алиева Сергей Пазов, директор-главный редактор республиканской газеты «Черкес Хэку», председатель Союза журналистов КЧР Увжук Тхагапсов, директор Государственной Национальной библиотеки, депутат Парламента КЧР, член Союза писателей и Союза журналистов РФ Салых Хапчаев.     

    Поздравив присутствующих с выходом долгожданного издания, первый заместитель Министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев отметил, что выход антологии детской литературы народов нашей страны является значимым событием для писательского сообщества, так как в нее включены авторы из нашей республики.   

    «Благодаря этому изданию стихи наших поэтов станут известны большему количеству читателей. Особенно хочу поблагодарить руководителей и членов национальных региональных редакционных советов от Карачаево-Черкесской Республики. Они вложили большой труд в это замечательное издание. В связи с этим Министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати награждает их Почетными грамотами за значимый вклад в развитие национальных литератур Российской Федерации, высокий профессионализм в деле подготовки и выпуска издания «Современная литература народов России. Детская литература», - отметил Ислам Хубиев, вручая награды.   

   О том, как создавался этот проект, о тех сложностях, с которыми столкнулись авторы в этой большой работе: обработке текстов стихов, подготовке подстрочного перевода, аудиозаписи стихов, рассказал в своем выступлении редактор газеты «День Республики» Евгений Кратов.    

   Антология детской литературы - это очередная книга в серии, представляющей широкому кругу читателей современную литературу народов России. В ней собраны произведения для детей, созданные после 1991 года на 55 национальных языках, принадлежащие перу более чем 200 авторов. Сборник включает в себя художественные переводы лучших детских произведений с национальных языков народов России на русский язык, а также иллюстрации к произведениям, национальные орнаменты, просветительские и справочные материалы.

    Книга "Современная литература народов России. Детская литература" является второй в серии книг, изданных в рамках программы "Поддержки национальных литератур народов России". Первой книгой из серии жанровых изданий была "Современная литература народов России. Поэзия".

   Национальной литературе на каждом из представленных языков в Антологии предоставлен отдельный раздел, предваряющийся кратким обзором истории литературного языка и художественного творчества для детей.    Данное издание демонстрирует богатство и разнообразие жанров и форм детской литературы. На ее страницах можно увидеть стихи, прозу и короткие пьесы, написанные для малышей и школьников.

    Карачаево-Черкесия в Антологии представлена абазинскими, карачаевцами, ногайскими и черкесскими известными поэтами.

     В ходе презентации состоялось знакомство с авторами произведений, вошедших в Антологию. 

    Мероприятие украсили своим творчеством солисты Государственной филармонии Карачаево-Черкесии, детского коллектива «Къарча» и другие творческие коллективы республики.