14 февраля 2018 года в рамках недели ногайской литературы и искусства в зале массовых мероприятий  Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Байрамуковой состоялся вечер памяти журналиста, Народного поэта  Карачаево-Черкесской Республики Аскербия Суюновича Киреева.

     В  мероприятии  приняли  участие представители органов государственной власти  и творческой интеллигенции республики, работники библиотеки, студенты, представители региональных СМИ, родные и близкие писателя.

     Открывая  мероприятие, заместитель директора  Государственной Национальной библиотеки Майя Мамтова отметила важность проводимых библиотекой мероприятий.

«Библиотека сегодня – это духовный храм культуры, в котором хранятся ценности литературы, искусства и  книжные  памятники.  И мы, сотрудники библиотеки, сделаем все, чтобы сохранить этот бесценный  потенциал для будущих поколений», - отметила она.

    Министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и  печати  Мурат Хапиштов, говоря о Народном поэте КЧР А. Кирееве, отметил его значительный вклад в развитие ногайской литературы, языка и культуры ногайского народа.

«К сожалению, судьба слишком рано забрала у нашего народа человека, внесшего неоценимый вклад в развитие ногайской литературы и который  еще многое мог бы сделать для развития культуры народа в целом. Аскербий Киреев является автором множества сборников произведений в прозе и поэзии, произведений для детей. Отдельно стоит упомянуть о его работе по переводу на ногайский язык произведений российских и зарубежных авторов.

     Аскербий Суюнович был не только литератором, но и талантливым журналистом. Благодаря его любви к родному языку, его неутомимому стремлению привить эту любовь подрастающему поколению, у нас сегодня есть замечательный журнал для детей на ногайском языке «Маьметекей», основателем и главным редактором которого был Аскербий Суюнович», - отметил министр.  

    С докладом о жизни и деятельности Аскербия Суюновича  выступила  кандидат филологических наук Шахидат  Азаматовна Курмангулова.

     В ходе мероприятия прозвучало выступление А. Э. Катаганова, автора большой статьи  в газете «День Республики» под названием «Старший брат», посвященной памяти А. Киреева.

    Своими воспоминаниями об  Аскербии Суюновиче  поделилась  Е. М. Капаева, которая была знакома с писателем с детства. Она рассказала о годах учебы  в педагогическом институте,  о том, как он делал первые шаги в своем  творчестве.

      О  зарождении и издании  в республике детских литературно-художественных журналов на языках народов Карачаево-Черкесии, среди которых был и ногайский «Маьметекей», основанный Аскерби Суюновичем Киреевым, о сотрудничестве с ним  рассказала карачаевская поэтесса и редактор журнала «Илячин» Кулина Абул-Керимовна Салпагарова.

      В прошлом году сотрудники, литературная и читательская общественность отметили 15-летие журнала «Маьметекей.

        Плодотворное сотрудничество связывало  с  А.С. Киреевым и Байдымат  Кечерукову. Она рассказала о его  творческом подходе к детской литературе, о сотрудничестве  при переводе стихов Киреева,  как на карачаевский, так и на русский языки, а также о песнях на его стихи, которые вошли в сборник «Кел джырлайыкъ» и исполнялись   детским вокальным ансамблем «Одуванчик» в г. Карачаевске.

        О работе в  журнале  «Маьметекей»  рассказал молодой поэт  Асан  Найманов, который отметил,  что дело,  начатое Аскерби Суюновичем,  живет и успешно развивается.

         В ходе вечера памяти своими  воспоминаниями о писателе, о его творчестве,  мыслями о развитии ногайской литературы,  поделились приглашенные на вечер Фарида Сидахметова - член Союза писателей и журналистов РФ, Народный поэт КЧР, корреспондент службы программ ТВ на национальных языке ГТРК «Карачаево-Черкесия, Алтынай Атуова - директор-главный редактор газеты « Ногай Давысы», Султан Нартоков - главный редактор газеты « Вестник Карачаево-Черкесии» и другие

           К мероприятию были  подготовлены книжно-иллюстративная выставка «Любимый детский поэт. К 80-летию со дня рождения», электронная презентация о жизни и деятельности А. Киреева. На вечере звучали стихи  автора  в исполнении  учащихся гимназии № 5 города Черкесска.

      В заключение мероприятия прозвучали  песни на стихи Киреева,  в исполнении Заслуженного  работника культуры КЧР Р. И. Утемисовой.