В республике прошел ряд мероприятий, посвященных памяти писателя, одного из основоположников карачаевской советской прозы, ветерана войны и труда Османа Ахьяевича Хубиева.

31 января 2018 года Министерством Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати на площадке телеканала «Архыз 24» был организован круглый стол с участием Заслуженного деятеля искусств РСФСР, Заслуженного деятеля искусств Абхазской АССР Тохчукова Б.Х., депутата Государственной думы РФ первого созыва (1993-1995)., автор нескольких поэтических сборников Акбаева А.А., директора РГБУ «Карачаево-Черкесское книжное издательство», кандидата филологических наук, члена Союза писателей и Союза журналистов Российской Федерации Тотуркулова К-М.Н., члена Союза писателей и Союза журналистов Российской Федерации, заслуженного учителя Карачаево-Черкесская Республика, заслуженного журналиста КЧР Доюнова А.М., студентов и преподавателей Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева.

16 февраля 2017 года в средне-образовательной школе а. Кызыл Октябрь Зеленчукского муниципального района прошел вечер памяти, приуроченный к 100-летию со дня рождения Османа Ахьяевича.

В мероприятии приняли участие депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, директор республиканской Государственной национальной библиотеки им. Х. Байрамуковой Салых Хапчаев, первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, глава сельского поселения Кызыл Октябрь Эмир Эркенов, председатель Совета ветеранов Ракай Алиев, ветеран труда Сапар Кубеков, родной брат Османа Хубиева Назир Хубиев, учителя, учащиеся и родственники О. Хубиева.

Выступая перед участниками мероприятия, Ислам Хубиев отметил актуальность и значимость подобных мероприятий.

«Почитая память таких выдающихся людей своего народа и своего времени, каким был Осман Хубиев, мы получаем возможность прочувствовать и сохранить красоту языка, на котором он писал, сохранить культурное богатство и многообразие народа. Если в будущем мы сохраним традицию проведения подобных мероприятий в учебных заведениях, считаю, что это послужит обогащению багажа знаний наших учащихся. Отрадно, что в этих мероприятиях принимают участие родные Османа Ахьяевича, в частности, сегодня здесь находится родной брат поэта, также выдающийся представитель карачаевской поэзии Назир Хубиев», - отметил в своем выступлении заместитель министра.

На протяжение всего мероприятия гости делились воспоминаниями о поэте, отвечали на вопросы детей, звучали стихи и песни Османа Хубиева в

исполнении учащихся СОШ а. Кызыл Октябрь. Также школьниками была подготовлена небольшая постановка по мотивам одного из произведений Османа Хубиева.

Таким же насыщенным получился вечер памяти, который прошел в день рождения поэта – 17 февраля в школе им. Г.Д. Бутаева пос. Орджоникидзевский.

В нем приняли участие первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, председатель Совета ветеранов Ракай Алиев, ветеран труда Сапар Кубеков, Народный поэт КЧР Лариса Шебзухова, основатель и редактор газеты «Вестник Карачаево-Черкесии» Султан Нартоков, представители отдела образования Карачаевского городского округа, родной брат О. Хубиева Назир Хубиев, учителя, учащиеся школы и родственники О. Хубиева.

В еще более масштабном, чем накануне, мероприятии принимали участие также школьники из Абазинского района. Они, как и учащиеся школы им. Г.Д. Бутаева, читали стихи Османа Хубиева, пели песни. В исполнении одной из учащихся СОШ а. Кубина прозвучали стихи поэта в ее собственном переводе на абазинский язык. Таким образом, к творчеству поэта, воина и труженика приобщились дети из разных уголков нашей республики.

В конце мероприятия от имени рода Хубиевых к его участникам обратился родной брат Османа Хубиева Назир Ахьяевич. Он искренне поблагодарил собравшихся за то, что память об Османе Ахьяевиче жива в сердцах людей, почитателей его таланта.