28 марта 2018 года указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен в России общенациональным днем траура по погибшим при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.

Свои глубокие соболезнования родным и близким погибших выразил полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев в телеграмме, направленной в адрес властей Кемеровской области: «Случившееся потрясло жителей Северного Кавказа, сердца которых не могут примириться с вестью о постигшем кемеровчан горе».

Все руководители регионов Северо-Кавказского федерального округа также выразили свои глубокие соболезнования в связи с произошедшей трагедией.

Траурные мероприятия проходят в различных субъектах Российской Федерации, в том числе в республиках Северного Кавказа.

Тысячи жителей Карачаево-Черкесии выражают свои соболезнования родственникам погибших в связи с трагедией в Кемеровской области.

27 марта жители Черкесска почтили память погибших возложением цветов на аллее Славы в парке Победы.

28 марта на Театральной площади в центре Черкесска прошла акция скорби по погибшим. Сотни белых шаров взметнулись в небо, горожане не перестают нести цветы, мягкие игрушки и свечи, скорбя вместе с жителями Кемерова.

Прошедшая 28 марта Коллегия Министерства Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати началась с минуты молчания.

27 марта в городе Пятигорске у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялось возложение цветов в память о трагически погибших при пожаре в Кемерове. Были зажжены свечи и объявлена минута молчания.

Ещё одно траурное мероприятие прошло на Александровской площади Ставрополя, возле монумента «Ангел-хранитель».

В Махачкале акция памяти прошла в парке имени 50-летия Октября. Скорбные мероприятия проходят сейчас и в других городах республики – Дербенте, Каспийске Хасавюрте и других.

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике прошел траурный митинг в память о жертвах кемеровского пожара. У входа в главный учебный корпус Карачаево-Балкарского государственного университета установлен памятный стенд, куда желающие могут принести игрушки, цветы, свечи.

В учебных заведениях Республики Ингушетия проходят траурные мероприятия, объединяющие педагогов, учащихся и воспитанников.

Акции скорби проводятся и в городах Северной Осетии, которая никогда не забудет страшную трагедию в Беслане, особенно остро ощущает боль жителей Кемерово.

Слова поддержки и сочувствия жителям Кемерова выразили представители властей и творческой интеллигенции, общественники и духовные деятели Чеченской Республики.

 

Поминальные службы проходят в различных городах Северного Кавказа.

По благословению Патриарха Кирилла во всех храмах совершены панихиды по усопшим.

Социальные сети наполнены скорбью и словами сочувствия в адрес жителей области.

Страшная трагедия не оставила равнодушным весь многонациональный народ России, напоминая нам о том, что и в горе и в радости мы вместе.