Более сотни активистов различных сфер деятельности приняли участие в Форуме молодежи «В дружбе народов - единство России!», который прошел в Северо-Осетинском Государственном университете.

    В конференции приняли участие делегации из Ставропольского края, Дагестана, Ингушетии, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, в том числе представители органов исполнительной власти субъектов СКФО, ответственных за реализацию государственной национальной политики, молодежи субъектов СКФО, лидеров национально-культурных обществ и участников Московского Кавказского Клуба.

   Карачаево-Черкесскую Республику представляли первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев,  председатель Московского Кавказского клуба – 09 Науруз Темрезов.

    Дискуссионная часть Форума была разбита на четыре тематических направления. На первой площадке обсудили роль СМИ в развитии межнациональных отношений, на второй – молодежную политику и вопросы гармонизации межэтнических отношений. О создании диалоговых площадок и клубов интернациональной дружбы рассказали на третьей площадке. Спикерами по данному направлению выступили начальник отдела протокола и международного сотрудничества ФАДН России Анна Полежаева и руководитель Московского Кавказского клуба Шамиль Джафаров. Темой дискуссии на четвертой площадке стала проблема противодействия идеологии экстремизма в молодежной среде. Об особенностях работы в этой сфере и современных методах борьбы с распространением экстремистской идеологии рассказали начальник управления ФАДН по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Абдулгамид Булатов и советник руководителя ФАДН Олег Серегин.

    Цель форума - распространение идей духовного единства, развитие у молодежи СКФО чувства общероссийской гражданской идентичности и патриотизма, разработка конкретных предложений по вовлечению молодежи в мероприятия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе. Форум способствует получению профессиональных навыков путем новых знакомств и обмена опытом, а также укреплению дружбы между регионами

   Выступая перед собравшимися Ислам Хубиев рассказал о деятельности Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, направленной на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в республике, поделился некоторыми результатами исследования «Риски распространения и профилактика идеологии экстремизма и терроризма в Карачаево-Черкесской Республике»,  проведенного в 2017 году по заказу Министерства.

   Представители субъектов СКФО обсудили проблемы, связанные с противодействием распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде. Была отмечена необходимость поиска новых форматов просветительской работы с молодежью. В качестве положительного примера министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев упомянул социальный проект фотографа Алисы Гокоевой, посвященный заложникам бесланской трагедии. Фотопроект, по словам министра, вызвал огромный интерес и тронул каждого человека до глубины души. Делегаты из Ставропольского края предложили расширить географию этого проекта и организовать выставку в Ставропольском крае. Министр инициативу поддержал.

    Завершая встречу, участники форума отметили, что ответы на проблемные темы рождаются только в непрерывном диалоге друг с другом, путем взаимодействия региональных молодежных активов. Конкретные предложения, собранные модераторами каждой тематической группы, войдут в итоговую резолюцию и будут разосланы участникам Форума.

    Мероприятие было организовано по инициативе Федерального Агентства по делам национальностей при поддержке Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений и Северо-Осетинского Государственного университета.