Организованный на площадке Ставропольского Северо-Кавказского федерального университета межрегиональный семинар-совещание был посвящен вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В семинаре приняли участие: заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Галактионов, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, Исполняющая обязанности Руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, главный федеральный инспектор по Караачево-Черкесской Республике Игорь Дральщиков, Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов, другие представители органов власти регионов СКФО, эксперты и ученые.

М.М. Магомедов рассказал о готовящихся изменениях в Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года в соответствии с Указом о национальных целях и стратегических задачах развитии Российской Федерации Президента РФ Владимира Путина. Он отметил позитивную динамику в сфере оценки гражданами межнациональных отношений: «Число граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, в 2017 году выросло и составило 78,9%. Положительная динамика, начиная с 2014 года, наблюдается в большинстве субъектов РФ».

Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров в своем выступлении отметил, что за годы работы на Ставрополье накоплен значительный практический опыт в части гармонизации межнациональных отношений. Для противостояния попыткам дестабилизации региональной властью используются различные инструменты, и они активно задействованы в реализации Стратегии национальной политики. На Ставрополье создана необходимая нормативно-правовая база, отлажено взаимодействие с институтами гражданского общества, религиозными объединениями, молодёжными организациями.

Подводя итоги семинара-совещания М.М. Магомедов сказал: «В своем выступлении перед Федеральным Собранием Президент России обозначил межнациональный мир и согласие как один из приоритетов государственной политики России.  Мы тщательно анализируем ситуацию в округе и ставим перед регионами новые задачи, призванные обеспечить мир на кавказской земле».

Напомним, что в 2017 году в рамках исполнения мероприятий государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2019 годы» и государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» при непосредственной поддержке и участии сотрудников Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати проведено более 140 мероприятий с различными категориями населения, в том числе, со студенческой и учащейся молодежью, с представителями общественных, религиозных организаций, национальных сообществ, землячеств, постоянно проживающими на территории республики.

В числе мероприятий, проведенных в целях предупреждения развития негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики терроризма и экстремизма в Карачаево-Черкесской Республике, такие как: проведение «круглых столов», научно-практических конференций, массовых акций и мероприятий с участием представителей религиозных конфессий, национальных общественных организаций, руководителей учебных заведений по проблемам укрепления нравственного здоровья в обществе, профилактике терроризма и экстремизма, обучающих семинаров для сотрудников муниципальных образований республики, а также ряд мероприятий, проведенных совместно с главами районных и сельских поселений, общественными и религиозными организациями республики.