В поселке Октябрьском Прикубанского муниципального района в священный для всех мусульман месяц Рамадан состоялось торжественное открытие мечети для верующих, находящихся в пути. Новая мечеть позволит решить вопрос чтения пятикратного намаза мусульманам, проезжающим через поселок.

В мероприятии, прошедшем 7 июня, приняли участие председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, Министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов, первый заместитель Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, представители муниципальной власти, а также жители и гости Прикубанского района.

С поздравительной речью к собравшимся по случаю торжества обратился муфтий республики И. Бердиев:

"Сегодня, в этот священный месяц, мы стали свидетелями радостного события для нашей республики - открытия придорожной мечети. Каждый проезжающий сможет теперь прийти и помолиться в этом прекрасном здании. Наличие мечети является свидетельством того, что тут проживают мусульмане. Раньше у нас не было такой возможности. Сегодня, хвала Аллаху, благодаря жителям, которые решили совершить благое дело, у нас есть возможность помолиться в мечети. Человеку, который строит мечеть ради Всевышнего, Аллах построит дворец в раю. Поздравляю вас с этим радостным событием", - сказал он.

Особую значимость открытия новой мечети в своем выступлении подчеркнул и министр М. А. Хапиштов. Он отметил, что мечеть является местом, в котором всегда присутствует благодать, наполняющая сердца верующих мусульман добром и верой.

"В первую очередь от имени Главы республики Рашида Темрезова поздравляю всех с прекрасным праздником - Рамадан. Для нас это двойной праздник, когда в священный месяц мы открываем новую мечеть. Хочу поблагодарить каждого, кто принял участие в строительстве этой мечети. Пусть вам воздастся за ваши добрые дела. Каждому желаю мира, добра и счастья", - сказал руководитель министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

Первый заместитель Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев также выразил огромную благодарность всем, кто принимал участие в строительстве мечети и пожелал всем присутствующим благополучия в семье, крепкой веры и добрых поступков.

«Уважаемые братья-мусульмане! Для всех нас большая честь присутствовать сегодня на этом праздничном мероприятии. Открытие мечети – это важное событие в жизни мусульман нашей республики. Верующие, посещающие мечеть, не только сами смогут совершать намаз, но и станут примером для других. Желаю всем нам, что бы наши искренние молитвы были приняты Всевышним. Пусть Аллах дарует нам сплоченность, единство сердец, помыслов и понимания», - сказал в своей речи Ислам Хубиев.

Напомним, что в поселке Октябрьском также расположена центральная джума-мечеть, в которой совершаются праздничные и пятничные молитвы жителями трех поселков: Октябрьского, Нового и Солнечного.