В Теберде состоялось открытие школы-семинара межконфессионального диалога.

Организатором семинара выступила научная лаборатория педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева при финансовой поддержке религиозной организации «Международная Исламская Миссия».

Автором социально-значимого проекта является заведующий научной лабораторией педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования А. А-Д. Койчуев.

В мероприятии, прошедшем 7 августа, приняли участие Первый заместитель Министра Карачаево-Черкесской Республики Ислам Хубиев, председатель международной исламской миссии Шафиг Пшихачев (г. Москва), доктор педагогических наук, профессор Магомед Рамазанов (Республика Дагестан), доктор философских наук, профессор Фуад Эфендиев (Кабардино-Балкария), кандидат социологических наук Любовь Касаева  (Республика Северная Осетия), а также представители Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики, Русской православной церкви, СМИ, молодежь республики.

Исполняющий обязанности министра КЧР по делам национальностей, массовых коммуникаций и печати Ислам Хубиев приветствовал участников школы-семинара, отметив важность и значимость проекта, пожелав им успехов в работе, и поблагодарил Исламскую миссию за его поддержку.

«Символично, что школа-семинар межконфессионального диалога проходит в многонациональной республике, в курортном месте – городе Теберде. У участников будет прекрасная возможность отдохнуть, познакомиться с достопримечательностями Карачаево-Черкесии, а главное, в ходе дискуссий поделиться своими опытом и научными изысканиями, которые найдут прикладное применение и послужат межконфессиональному диалогу на основе ценностей традиционных религий и явятся скрепом российской нации и государства», - сказал замминистра, выступая с приветственным словом перед участниками семинара.

Для участников школы-семинара запланированы пешие экскурсии по г. Теберде и его окрестностям, выездное занятие в поселке Домбай, а также семинары и тренинги на различные темы.