9 августа 2018 года возле Соборной мечети города Черкесска состоялась отправка паломников из Карачаево-Черкесии в количестве 195 человек в Королевство Саудовской Аравии для совершения Хаджа.

Паломников пришли проводить их друзья и родственники, Дум КЧР также Первый заместитель Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев. Он пожелал паломникам счастливого пути и благополучного возращения домой.

- Я желаю, чтобы вы все вернулись домой в полном здравии, выполнив один их столпов Ислама, совершив полноценный Хадж. Находясь в святых местах, вы должны помнить о своей семье, своем народе и Родине. Хотелось бы, чтобы вы в своих молитвах просили Всевышнего благо для нашей республики, и чтобы был мир, согласие, терпение и уважение друг к другу, - сказал заместитель министра.

 

В этом году паломники отправляются в Святые места Медины и Мекки в составе двух групп. Первая группа в количестве 97 человек, отправится прямым рейсом из г. Магас (Республика Ингушетия) в г. Медина (Королевство Саудовская Аравия), а вторая группа из г. Грозного (Чеченская Республика) в город Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты), затем в Медину. Паломников сопровождают: имам мечети г. Черкесска Казим Хаджи Катчиев и координатор Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики по Хаджу Джетул Хаджи Тамбиев. Сопровождающие выразили свою благодарность руководству республики за оказанную помощь, предоставление транспорта, обеспечение безопасности, за содействие в подготовке и организации паломничества.

Паломники вернутся в республику в начале сентября 2018 года.