15 августа 2018 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики состоялась встреча почитателей творчества Халимат Башчиевны Байрамуковой под лозунгом «Свой мир я заново открою…», посвященная 101-й годовщине со дня рождения поэтессы.

Своими воспоминаниями о знакомстве с творчеством Халимат Байрамуковой поделился с гостями мероприятия и.о. Министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев: «Халимат Байрамукова остается для меня одним из любимых писателей и поэтов. Любовь к ее творчеству привил мне безвременно ушедший и уважаемый мною журналист Мухамед Накохов. Он часто рассказывал о её произведениях, цитировал её стихи».

Подчеркивая значимость творчества поэтессы, Ислам Хубиев говорил о том, что проблемы, поднятые Халимат Байрамуковой в своем произведении «Черное платье», актуальны и по сей день. Она тонко и чутко могла в своих стихах задать вопрос и тут же ответить на него, как например, в стихотворении «Ответить не могу».

«За что люблю язык свой горский?

Ответить я бы не смогла.

Но ведь на нем, легко и просто,

я маму мамой назвала».

«Такие мероприятия очень важны, в первую очередь, для молодого поколения, у которого посредством знакомства с творчеством писателей и поэтов нашей республики формируется хороший вкус к литературе, что в свою очередь способствует сохранению поэтического языка и традиций народа. Халимат Байрамукова внесла неоценимый вклад в культуру собственного народа и региона. Благодаря таким людям как она, нас знают далеко за пределами республики» - отметил Ислам Хубиев.

В рамках торжества сотрудники библиотеки организовали несколько площадок, рассчитанных на интересы любого возраста. В первой части мероприятия был продемонстрирован фильм о жизни и творчестве известной поэтессы под названием «То ли много я жду от века, то ли мало веку отдаю…». В рамках «Минуты поэзии» всем желающим была представлена возможность прочитать любимые стихотворения поэтессы. Поэзия Халимат Байрамуковой была представлена так же в творчестве композиторов республики. В фойе библиотеки можно было посетить книжно-иллюстрированную выставку «Свой мир я заново открою…» и «Люблю я жизнь», представленную Центром доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки.

В день проведения мероприятия не остались в стороне от творчества известной поэтессы и горожане, отдыхающие в центральном сквере города Черкесска. В рамках акции «Стихи в подарок» все желающие получили в честь знаковой даты флаеры «Волшебная сила поэзии Х. Байрамуковой».

За свою жизнь Х. Байрамукова написала 14 поэтических сборников, четыре романа, пять повестей и много рассказов, четыре публицистических книги, либретто первой национальной оперы "Последний изгнанник", а также первой карачаевской музыкальной комедии "Бесфамильная невеста".

За свои заслуги она была отмечена высокими государственными наградами - орденами "Знак почета", "Дружбы народов", юбилейной медалью "За доблестный труд".

В 2000 году Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики было присвоено имя Халимат Башчиевны Байрамуковой, день рождения которой ежегодно отмечается 15 августа.