Сегодня в Покровском храме г. Черкесска прошел круглый стол на тему: «Роль казачества в укреплении российской государственности: история и современность».

Инициаторами круглого стола выступило Карачаево-Черкесское региональное отделение Общероссийской общественной организации  «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел».

В работе круглого стола приняли участие заместитель исполнительного директора Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» Артур Атаев, депутат Народного Собрания (Парламента), руководитель Карачаево-Черкесского регионального общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» Олег Жедяев, благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Александр Нартов, атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Бородкин, заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко, представители органов исполнительной власти КЧР, члены Общественной палаты КЧР, представители Черкесского городского казачьего общества, ученые-историки и краеведы.

Заместитель исполнительного директора Общества «Двуглавый Орел» Артур Атаев рассказал о деятельности организации, об основных целях, задачах и выразил готовность сотрудничать с участниками круглого стола по вопросам очищения истории России от клеветы и искажений.

В рамках работы круглого стола выступил заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко. Он доложил присутствующим о мерах господдержки казачеству республики в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в Карачаево-Черкесской Республике на 2014-2020 годы». Целью мероприятий данного направления программы является сохранение самобытной казачьей культуры и обеспечение участия российского казачества в воспитании подрастающего поколения.

 

В ходе мероприятия Обществом «Двуглавый Орел» были представлены проекты и книги, направленные на сохранение единства русской нации и восстановление подлинной картины исторических событий в России.   

Общероссийская общественная организация  «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» была создана в 2016 году в целях содействия возрождению и продолжению традиций дореволюционного Общества ревнителей русского исторического просвещения, общенационального единения в России, участия в восстановлении и укреплении традиций российской государственности и гражданского общества.

Участники мероприятия обсудили вопросы о роли казачества в укреплении российской государственности, в том числе и на территории Карачаево-Черкесской Республики и наметили ряд мер по усилению совместной работы в данном направлении.