Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева при поддержке Фонда развития Учкуланского этнокультурного центра «Дружба народов» выпустил в свет уникальное (тиражом всего 500 экземпляров) издание «Традиции и современность: каталог художественных произведений», в которое вошли произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, дизайна и фотографии художников и педагогов из разных регионов России.

Участниками проекта стали выпускники художественно-графического факультета (ныне Института культуры и искусств) КЧГУ, добившиеся успехов в профессиональной деятельности в разных регионах России и за рубежом, профессиональные художники и педагоги из разных регионов Юга России.

Проект посвящен празднованию 80-летия КЧГУ, активную информационною поддержку которому оказывает Министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

Каталог, в котором ярко представлено многообразие национального колорита Карачаево-Черкесии, содержит фото и краткие биографические данные авторов, репродукции работ участников проекта, что позволяет осмыслить специфику национального творчества, своеобразие художественного мышления современного автора, самобытность его искусства в рамках традиций и современности.

Издание представляет собой своеобразный фонд творческих работ художников из разных регионов для аналитической и методической деятельности и будет содействовать культурному обмену, росту мастерства и развитию творческого потенциала художников.

По словам вице-президента Российской академии художеств Константина Худякова, каталог «Традиции и современность» вызовет большой интерес и получит высокую оценку в профессиональном сообществе.

Напомним, 13 сентября 2018 года в Картинной галерее города Черкесска состоялось торжественное открытие художественной выставки "Традиции и современность", приуроченной к 80-летию КЧГУ и 100-летнему юбилею Творческого союза художников России. На выставке было представлено более полусотни различных картин 15 лучших художников Карачаево-Черкесии, среди которых Фахрикамал Махмудова, Руслан Маршанкулов, Хусейн Гогуев, Наталья Кириченко, Зульфия Батчаева.