7 ноября в школе аула Икон-Халк состоялось торжественное открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Кумукову Халмурзе Сахатгереевичу.

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, руководство района, родные и близкие Халмурзы Сахатгереевича, а также жители аула Икон-Халк.

Открыл митинг Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов. «Халмурза Сахатгереевич с честью выполнил свой долг перед своей родиной. Он отдал свою жизнь ради мирного неба над головой, во имя Великой Победы»- подчеркнул Энвер Рамазанович.

В мероприятии также принял участие Первый заместитель Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев. «Мужество и героизм отважных земляков, проявленные в годы Великой Отечественной войны заслужили вечную память благодарных потомков. Открытие памятников, мемориальных досок – это прикосновение к памяти, к истории. Сегодня вместе с нами тут присутствуют ветераны Великой Отечественной войны. Им мы безмерно благодарны за возможность жить в мире и свободной стране. Халмурза Кумуков был одним из них. Низкий поклон вам, дорогие ветераны" - сказал в своем обращении Хубиев.

В свою очередь старейшина рода Кумуковых поблагодарил присутствующих за теплые слова и подчеркнул, что для его семьи большая честь и радость, что жители аула помнят таких людей и увековечивают их память.

Халмурза Кумуков являлся красноармейцем рабоче-крестьянской Красной Армии, участвовал в Великой Отечественной войне, Герой Советского Союза.

Указом Президента СССР за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов красноармеец Х. Кумуков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также он отмечен Орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

В ауле Икон-Халк названа улица в честь Героя Советского Союза Х.С. Кумукова, а в г. Черкесск на Аллее героев установлен бюст.