Сегодня, 9 ноября, под председательством Главы Карачаево-Черкесской республики Р.Б. Темрезова состоялось совещание по вопросу «О мероприятиях, проводимых в рамках информирования населения Карачаево-Черкесской Республики об отключении аналогового вещания и переходе на цифровое эфирное телевещание».

С докладом о проделанной Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати работе выступил первый заместитель Министра Ислам Хубиев. Он сообщил, что информационная кампания проводится Министерством во взаимодействии с Радиотелевизионным передающим центром Карачаево-Черкесской Республики с апреля 2018 года. Был оперативно разработан и утвержден 10 апреля 2018 года План проведения информационно-разъяснительных мероприятий в региональных средствах массовой информации по внедрению цифрового эфирного телевизионного вещания на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Глава региона отметил, что на данный момент проделана огромная работа – Минкомсвязи, РТРС, органами государственной власти республики, однако Рашид Темрезов поставил задачу номер один в успешной реализации перехода на цифровое вещание, для органов государственной власти, местного самоуправления, специалистов РТРС – обеспечить максимально безболезненное отключение аналоговой трансляции. Для этого нужно провести более масштабную информационно-разъяснительную работу, чтобы у граждан была возможность до момента отключения аналогового вещания приобрести соответствующее оборудование. Использовать для этого нужно все возможности СМИ, в том числе и электронных, также социальных сетей, мест массового пребывания граждан.

«Правительству нужно подумать, как обеспечить отдельные социально незащищенные категории граждан оборудованием для приема цифрового сигнала при поддержке из республиканского бюджета. Но, главное, повторюсь – информирование населения. Чтобы в каждом населенном пункте люди знали, что им необходимо сделать, чтобы смотреть цифровое телевидение», - отметил Глава республики.

 

Во исполнение поручения Рашида Темрезова Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организовано размещение активных ссылок на интернет-сайт Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) и информационных статей о переходе на цифровое телевещание на официальных интернет-сайтах Министерства и подведомственных ему учреждениях.

На официальных страницах Министерства в интернете размещены видеоролики с инструкциями организации подключения СПО.

Также на региональном телеканале ГТРК «Карачаево-Черкесия» в эфир регулярно выходят информационные ролики для пользователей аналогового телевещания с инструкцией о переходе на цифровое вещание: «Двадцать цифровых телеканалов – миллион возможностей», «Прогресс не остановить», «Приставка для старого телевизора», «В Россию пришло цифровое телевидение» и «Цифровое эфирное телевидение. Сигнал к лучшему».

Напомним, переход на цифровое эфирное телевизионное вещание планируется осуществить до января 2019 года. Главная цель нововведений, реализуемых в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы", - прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы во всех населенных пунктах России.

Более полную и подробную информацию можно получить в разделе «Цифровое телевидение» по ссылке http://minnac-kchr.ru/ministerstvo/tsifrovoe-televidenie.php .

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Карачаево-Черкесской республике готовы ответить на все вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование по телефону ЦКП: + 7 8782 28-14-94.

График работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02.