Организаторами форума выступили Министерство Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева.

 В работе форума приняли участие представители национальных, религиозных, молодёжных и иных общественных организаций, творческих союзов, государственные и муниципальные служащие Карачаево-Черкесии.

 Открывая работу Форума, от имени Министра участников мероприятия поприветствовал заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко.

 «На площадке Форума вам предстоит обсудить очень важные вопросы, отраженные в самом названии Форума «Мир нашему дому». Ведь только когда люди живут в мире и согласии разум и силы направлены на созидание и творчество, на развитие всего общества», отметил Гузко С.А.

 В завершении заместитель Министра пожелал участникам плодотворной работы и выразил надежду, что в ходе работы Форума удастся детально проговорить все намеченные для обсуждения проблемы и выработать конкретные меры для их решения.

 Как рассказал один из модераторов проекта, заведующий научной лабораторией педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева Айтек Койчуев, цель мероприятия – подведение предварительных итогов деятельности институтов гражданского общества по укреплению единства народов и конфессий в Карачаево-Черкесской Республике.

 В рамках форума были рассмотрены вопросы сотрудничества этносов, состоялись дискуссии и презентации проектов, направленных на укрепление единства народов и конфессий Карачаево-Черкесской Республики, развитие человеческого капитала, наращивание сотрудничества и сотворчества народов и конфессий республики в сфере науки, образования, культуры и предпринимательства.

 По итогам двухдневной работы участники приняли резолюцию, к ключевым положениям которой относятся:

– продолжение разработки новых и совершенствование имеющихся путей, средств и методов формирования антиэкстремистского сознания молодёжи при активном участии и координированном взаимодействии всех заинтересованных служб и организаций;

– выяснение и устранение основных объективных и субъективных причин, лежащих в основе возникновения межнациональной и межконфессиональной напряженности;

– содействие дальнейшему развитию институтов гражданского общества, сотрудничеству и сотворчеству национальных, религиозных, общественных и политических организаций в реализации социально значимых проектов;

– усиление работы, способствующей приобщению молодёжи к традиционной культуре народов республики, религиозной духовности и добродетелям;

– содействие дальнейшей консолидации народов и конфессий Российской Федерации при активном использовании всех традиционных и новейших информационных коммуникаций и ресурсов, таких как – куначество, аталычество, побратимство.

«Мы обращаемся к народам и конфессиям республики с призывом – умножить усилия для достижения еще более высокого уровня взаимопонимания, взаимного доверия и сотрудничества между этническими и конфессиональными сообществами региона, способного исключить всякую эскалацию напряженности, тем самым выбить почву из-под ног экстремистов различного толка, предотвратить возможные провокации» – говорится в резолюции.