В Малом зале Дома Правительства КЧР под председательством премьер-министра Аслана Озова прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Республики.

В заседании приняли участие также начальник Управления ГИБДД Владимир Кушнарев, члены Правительства КЧР, представители Администрации Главы и Правительства КЧР, региональных министерств, правоохранительных органов, автотранспортных предприятий, главы администраций городов и районов республики.

В ходе заседания были рассмотрены итоги состояния аварийности на дорогах республики за 9 месяцев 2018 года и меры, принимаемые по её снижению.

По данным анализа причин ДТП в регионе, чаще всего аварии провоцируют: несоблюдение очереди проезда перекрёстков, выезд на встречную полосу, вождение в нетрезвом состоянии, нарушение скоростного режима, нарушение ПДД пешеходом и нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов выступит с докладом об организации размещения на постоянной основе в СМИ социальной рекламы по безопасности дорожного движения и популяризации оформления ДТП без участия сотрудников полиции.

Он отметил, что все республиканские средства массовой информации, в т.ч. на национальных языках при формировании своего контента издания и вещания уделяют внимание теме безопасности дорожного движения, популяризации профилактических мер поведения на дорогах.

Кроме того, на заседании обсудили вопрос организации и проведения мероприятий по приведению в соответствие с ГОСТ конструкций, в том числе рекламных щитов, установленных вблизи автомобильных дорог республики с нарушением требований, являющихся причиной или сопутствующим фактом совершения ДТП.