31 июля 2014 в пос. Романтик курорта «Архыз» в рамках Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз-XXI» состоялся круглый стол «Общественные инициативы для мира и регионального развития» модераторами которого стали директор программного направления «Развития социальной сферы» фонда «Новая Евразия», член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин.
В работе круглого стола приняли участие представители Ставропольского края, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана. Из Карачаево-Черкесской Республики приняли участие член Общественной палаты РФ А.Б.  Тлисов, председатель Общественной палаты КЧР В.М. Молдованова,  Первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати И. Х. Хубиев, представители общественных объединений и другие.
Собравшиеся выступили по заявленной теме, получили ответы на свои вопросы.  В ходе работы круглого стола были предложены для рассмотрения различные проекты, так например, руководитель молодежной общественной организации Ас-Алан А. Узденов предложил проект он-лайн игры «Дикая дивизия», по его мнению, эта игра будет способствовать патриотическому воспитанию и сплочению молодежи северокавказских республик.  
В завершении работы круглого стола в своем коротком выступлении Ислам Хубиев сказал:
- Уверен, что хороший опыт решения обсуждаемых сейчас вопросов есть во всех регионах страны, но хотелось бы отметить, что в Карачаево-Черкесской Республике накоплен определенный опыт по использованию принципов мультикультурализма в образовательном процессе. Это конкретные наработки, которые используются в воспитательном процессе среди молодежи и подрастающего поколения, направленные на толерантное отношение к представителям иной культуры, уважительного отношения к чужому мнению. Мы считаем, что межконфессиональное сотрудничество, как показывает опыт нашей республики, может действительно стать реальным фактором преодоления межэтнических противоречий и стабилизации всего комплекса социальных отношений.