20 ноября Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов с рабочей поездкой посетил Ногайский муниципальный район. В поселке Эркен-Шахар он оценил ход работ по благоустройству придомовых территорий. В поселке в текущем году завершится благоустройство 12 дворовых территорий многоквартирных домов и ремонт четырех улиц. Ногайский – единственный район республики, в котором благоустраиваются общественные территории в каждом из пяти сельских поселений.

На встрече с жителями района принял участие Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов. Он отметил важность проекта по созданию комфортных условий для жителей Карачаево-Черкесии.

Рашид Темрезов пообщался с жителями поселка, которые дали свою оценку качеству работ и внесли ряд предложений, как сделать совместную работу по благоустройству придомовых территорий более эффективной.

О том, что нужно более плотно работать с населением и какие формы для этого существуют, речь шла на совещании Главы республики с главами поселений Ногайского муниципального района. Рашид Темрезов обратил внимание глав поселений, что нужно разъяснять людям существующие механизмы решения вопросов жилищно-коммунального хозяйства, ремонта подъездов, придомовых территорий. Было отмечено, что действующая законодательная база позволяет жильцам самостоятельно организовывать товарищества собственников жилья и самим решать проблемные вопросы.

Еще одна важная тема, которую Глава региона подробно обсудил с главами поселений – это стимулирование экономической активности населения. Расположение Ногайского района – одно из самых выгодных в республике. А у многих жителей района есть желание заниматься бизнесом. Рашид Темрезов поручил главе района Энверу Керейтову совместно с министерством экономики составить инвестиционный план развития района с указанием точек роста и довести до жителей района, заинтересованных в развитии собственного бизнеса существующие возможности.