С 12 по 30 ноября по всей стране проходит четвертый заключительный этап конкурса «Великие имена России».

Путем народного голосования определятся имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены крупным аэропортам страны. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования 47 самых крупных аэропортов России международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек.

В качестве имен-претендентов для присвоения аэропортам предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием.

Конкурс включил в себя четыре этапа. По результатам первого этапа в ходе публичных обсуждений в каждом регионе определись претенденты для названия местного аэропорта.

Далее жители городов – участников конкурса выбрали один аэропорт из списка и предложить для него свой вариант имени.

Для определения топ-лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта организаторы провели социологический опрос.

В завершающем этапе конкурса может принять участие любой желающий. Для этого нужно выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя» на сайте https://великиеимена.рф/