6 августа 2014 года в пресс-центре ГТРК «Карачаево-Черкесия» состоялась встреча общественных объединений Карачаево-Черкесии, представителей СМИ и творческой интеллигенции с сопредседателем Европейской ассоциации карачаевцев и балкарцев (Association of Karachay-Balkarians in Europe) АКБИР Муратом Эрсоем (Маршанкуловым).
Нынешний визит сопредседателя АКБИР господина Мурата Эрсоя является ответным визитом, согласно приглашению республиканских общественных объединений Карачаево-Черкесии, проводимым в рамках политики по развитию связей с соотечественниками за рубежом.
В рамках этого мероприятия был подписан договор о сотрудничестве между АКБИР и тремя общественными объединениями КЧР, а именно Карачаевским научно-исследовательским институтом, Карачаевским национальным музеем и Союзом карачаевской молодежи.
Договор подписали: Мурат Эрсой (Голландия), Аминат Семенова, директор Карачаевского национального музея (г. Черкесск), Шамиль Батчаев, и.о. директора Карачаевского научно-исследовательского института (г. Черкесск), Ахмат Семенов, и.о. председателя Союза карачаевской молодёжи (г. Железноводск).
Данный договор предусматривает налаживание и развитие культурного, научного, спортивного обмена с карачаево-балкарской диаспорой в Европе; создание организационного Совета; содействие сохранению этнокультурных черт диаспоры; разработку совместных культурных проектов; доведение до диаспоры достижений в области искусства, литературы и других культурных сфер.
Открывая мероприятие, Первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев сказал:
- Мы видим, как институты гражданского общества проявляют инициативу в деле сотрудничества в таких областях, как культура, литература и не только. И это не ограничивается границами того или иного региона страны. Подписание договора, на котором мы сейчас присутствуем, объединяет  всю Европу, ведь карачаево-балкарская диаспора проживает не только в Голландии или Турции. Как известно, под эгидой АКБИР собираются представители карачаево-балкарцев - жители всех европейских стран. Безусловно, подписание соглашения даст толчок в развитии международных отношений, воспитании молодежи, познании своей истории.
По окончании мероприятия Мурат Эрсой ответил на несколько вопросов нашей газеты.
- Мы сегодня совершили это историческое событие. Для нас - карачаевцев, балкарцев, и, уверен, для любого человека, который живет далеко от своей исторической родины, пусть он и не родился там, а просто слышал про нее, она дорога. Мы тоскуем по ней. Представляем ее. Я живу в Голландии, где все представители нашей диаспоры стараются поддерживать отношения. Это вылилось в создание Европейской ассоциации карачаевцев и балкарцев. Ежегодно представителями Ассоциации проводятся мероприятия, которые направлены на сохранение таких наших ценностей, как язык, культура, литература и так далее. А сегодняшнее мероприятие и предшествующее ему – плоды того, что АКБИР созрел для выхода на международную арену, то есть готов налаживать отношения с диаспорами Америки, Турции и многих других стран.
Аминат Семенова, директор Карачаевского национального музея:
- Мы малочисленный народ. На нас лежит ответственность «донести» до следующих поколений то, что нам рассказали наши отцы, деды, но если потеряем свои культурные ценности, мы исчезнем как народ. В дореволюционный период, после революции, в годы Второй мировой войны, в период депортации карачаево-балкарский народ разбросало по всему свету. Вместе с людьми потерялось многое из истории и быта. Договор, который мы подписали сегодня, способствует воссоединению культуры, ценностей народа.
- Подписание соглашения о сотрудничестве между АКБИР и тремя общественными объединениями Карачаево-Черкесии станет мостом в деле сохранения облика национальных меньшинств, - считает директор Центрально-европейского института имени Вильгельма Гумбольдта, кандидат исторических наук Рашид Хатуев. - Также подобные мероприятия могут способствовать урегулированию межнациональных, международных отношений.