В Усть-Джегутинском районеКарачаево-Черкесии поселке Московском в День семьи, любви и верности состоялась торжественная закладка камня в основание будущего храма-часовни в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев.
Чин освящения закладного камня на месте строительства нового храма совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Его Преосвященству сослужил настоятель Покровской церкви Отец Михаил, настоятель Храма преподобного Сергия Радонежского Чудотворца - протоиерей Константин Кишунов, отец Сергий настоятель Собора Святителя Николая Чудотворца, настоятель храма Архангела Михаила иерей Александр Петров.
"Поздравляю всех вас, с закладкой храма в честь святых Петра и Февронии Муромских чудотворцев. Дай бог всем миром, всей надеждой, всеми стараниями всех людей, создать этот храм, построить его и жить в мире, надежде и любви. С праздником всех вас, дорогие земляки, дорогие братья и сестры. От всей души поздравляю. В этот праздничный день, особые слова благодарности Главе нашей республики - Рашиду Бориспиевичу Темрезову, депутатскому корпусу, парламенту нашей республики за поддержку тех добрых национальных традиций и инициатив, которые мы ощущаем в нашем доме. В нашей любимой, хранимой богом Карачаево-Черкесии", - отметил в своем обращении ко всем присутствующим архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
В торжественной церемонии закладки камня на месте строительства храма приняли участие министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгений Кратов, глава администрации Усть-Джегутинского района Мурат Лайпанов, депутаты Народного Собрания КЧР и верующие.
Пётр и Феврония являются русскими православными святыми. Почитаются в России как покровители семьи и брака. Их супружеский союз считается образцом христианского брака. Пройдя через все невзгоды житейские, перенеся и унижения, людскую молву, они всегда были с Богом. Они являлись образцом любви к Богу и образцом супружеской верности.