От имени Главы региона Рашида Темрезова коллектив Дня республики поздравил заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев.

"Сегодня мы отмечаем столетний юбилей старейшего СМИ Карачаево-Черкесии, официально печатного органа Парламента и Правительства Карачаево-Черкесии - общественно-политической газеты День республики. Газета родилась в бурную эпоху революции, когда печатное слово было таким же тяжелым, как и цинковая пуля. Сама газета была таким же грозным оружием в гражданском противостоянии».- сказал Чеккуев.

Он отметил, что из номера в номер газета показывала, как трудолюбивый народ Карачаево-Черкесии развивается, строит свое счастье, сражаясь за каждое зернышко, за каждый метр дороги.

"Сегодня в газете работает сплоченный коллектив, здесь работают опытные журналисты, всю свою жизнь посвятившие газетному делу. Есть и молодые журналисты, которым предстоит хранить и продолжать славные традиции, созданные предшествующими поколениями. От всей души поздравляю всех, кто когда-то работал в этой газете, кто трудится сейчас. Поздравляю всех читателей с этим замечательным юбилеем. Желаю всем здоровья и благополучия, а творческим сотрудникам вдохновения и успехов в их нелегком, но важном для всех нас труде", - сказал Чеккуев.

Заместитель председателя Правительства вручил главному редактору газеты День республики Евгению Кратову от имени руководителя субъекта подарок для редакции в виде сертификата на приобретение современного верстального компьютера.

От имени Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурата Хапиштова с поздравлениями к коллективу газеты «День республики» обратился первый заместитель министра Ислам Хубиев.

"Примите искренние поздравления по случаю знаменательного события - 100-летнего юбилея со дня основания газеты День республики. Современную жизнь невозможно представить без средств массовой информации, они играют важную роль в жизни людей. Пресса, являющаяся одной из форм СМИ, занимает первое место в культурной и политической жизни страны, помогает читателю ориентироваться в окружающей действительности, способствует укреплению межнационального мира и согласия", - сказал И. Хубиев.

По его словам, газета День республики была и остается авторитетным и компетентным источником информации для жителей Карачаево-Черкесии, которая поднимает и освещает наиболее актуальные вопросы и проблемы республики, давая объективную оценку происходящему.

Ислам Хубиев отметил, что в коллективе издания работают увлеченные своим делом люди, являющиеся настоящими профессионалами.

"За вековую историю существования, газета прошла большой путь развития, постоянно совершенствуя свой профессиональный уровень и неустанно стремясь к новым творческим вершинам", - добавил Хубиев.

Также первый заместитель министра вручил почетную грамоту за многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм от Министерства журналисту редакции газеты Кишмаховой Армиде

Наряду с этим редакцию газеты День республики поздравили председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, директор Государственной национальной библиотеки Салых Хапчаев, председатель регионального отделения союза журналистов России Увжуко Тхагапсов, председатель регионального отделения ОНФ Людмила Каппушева и многие другие.

В ходе мероприятия также состоялось награждение сотрудников газеты День республики, которые трудятся над изданием.

Главный редактор издания Евгений Кратов поприветствовал гостей мероприятия, выразил всем слова благодарности и наградил почетными грамотами от лица газеты самых верных подписчиков и читателей газеты, а также представителей пресс-служб региональных ведомств, которые активно сотрудничают с изданием.