Сегодня в формате видеоконференции под председательством Заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексея Волина и Директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Екатерины Лариной прошло заседание координационного штаба по подготовке к отключению аналогового вещания в России.

В видеоконференции приняли участие, представитель уполномоченного органа государственной власти по переходу на цифровое вещание в КЧР - заместитель Министра промышленности и торговли КЧР Руслан Коваленко, а также заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко, заместитель Министра труда и социального развития КЧР Фатима Хубиева, представители других регионов второго этапа перехода на цифровое вещание.

На заседании обсуждались основные направления по подготовке к отключению аналогового телевизионного вещания в регионах России и возможности вещания в цифровом формате программ обязательных общедоступных телеканалов субъектов.

Алексей Волин и Екатерина Ларина рассказали об итогах пилотного проекта по отключению аналогового телевизионного вещания в Тверской области; о мерах по предотвращению дефицита цифрового приёмного оборудования; об обеспечении жителей населённых пунктов вне зоны цифрового эфирного наземного вещания возможностью приёма непосредственного спутникового телевидения (НСТВ).

После выступления докладчиков участники перешли к обсуждению ситуации в регионах второго этапа к отключению аналогового вещания.

Руслан Коваленко доложил о ситуации в Карачаево-Черкесской Республике. Он отметил, что 99,8 % территории Карачаево-Черкесии охвачено цифровым эфирным вещанием На сегодняшний день остается 6 населенных пунктов (около 300 домохозяйств), где необходимо проводить работу по переходу на цифровое телевещание.

Также Коваленко сообщил, что ведется работа по установке приемников многодетным и малоимущим семьям. Потребность в приставках для данной категории граждан по республике составляет 1246 штук. Из них уже приобретено и установлено 185.

Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и подведомственными организациями активно ведутся организационные мероприятия по вопросу информирования населения Карачаево-Черкесской Республики о переходе на цифровое эфирное телевещание.

За период с 1 апреля 2018 года в государственных республиканских печатных средствах массовой информации на тему цифрового эфирного телевизионного вещания было опубликовано 136 информационных материалов.

На телеканалах ГТРК «Карачаево-Черкесия» и «Архыз 24» выходят (не менее 1 раза в неделю) информационные сюжеты о деятельности волонтеров КЧР и сотрудников радиотелевизионного центра республики по обеспечению жителей необходимой информацией по вопросам установки цифрового оборудования.

На региональном телеканале ГТРК «Карачаево-Черкесия» в эфир регулярно (ежедневно, не менее 2 раз в день) выходят информационные ролики для пользователей телевещания с инструкцией о переходе на цифровое вещание: «Двадцать цифровых телеканалов – миллион возможностей» (30 сек), «Прогресс не остановить» (2 мин. 50 сек), «Приставка для старого телевизора» (2 ролика по 30 и 15 сек), «В Россию пришло цифровое телевидение» (2 ролика по 30 и 15 сек), «Цифровое эфирное телевидение. Сигнал к лучшему» (1 мин. 45 сек).

Напоминаем, что на официальном интернет-сайте Министерства размещены информационные статьи о переходе на цифровое телевещание, работает активная ссылка на официальный интернет-сайт Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Также на сайте министерства размещены информационные материалы с инструкциями по подключению антенн для приема цифрового эфирного вещания.

В социальной сети Инстаграм на официальных аккаунтах Министерства, республиканских государственных газет, администраций городов и районов республики, телеканалов ГТРК «Карачаево-Черкесия» и «Архыз 24» размещаются информационно-разъяснительные видеоролики по переходу на цифровое телевещание (не менее 1 ролика в неделю).

Второй этап отключения аналогового вещания в Российской Федерации продлится до 15 апреля 2019 года.