10 июля в Карачаевском районе республики, как и на остальной территории КЧР, активно выполняется поручение Главы Карачаево-ЧеркесииРашида Темрезова по сбору гуманитарной помощи вынужденных переселенцам из юго-востока Украины.
"В целях выполнения поручения Главы Карачаево-Черкесии Управлением социальной защиты администрации Карачаевского района на днях был собран и отправлен в Домбай первый гуманитарный груз для беженцев", - сообщил корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия начальник Управления социальной защиты населения администрации Карачаевского района Дугерби Айдынов.
По его словам, сбор помощи был организован во всех населенных пунктах Карачаевского района.
"Жители нашего района, понимая всю важность этого дела, охотно откликнулись на предложение помочь беженцам. Все делились, чем могли. В день, когда мы уже собирались отвозить груз в Домбай, пришли две жительницы, которые опоздали и просили взять вещи, которые они принесли", - добавил Д. Айдынов.
В гуманитарном грузе, собранном жителями района, предметы первой необходимости, детская и взрослая одежда, постельное белье и продукты.
"Мы планируем отправлять гуманитарный груз в конце каждой недели", - подытожил Д.Айдынов.
Как сообщалось, в КЧР прибыло 336 вынужденных переселенцев из Украины, из которых 132 – дети.
По распоряжению Главы КЧР Рашида Темрезова, для прибывших людей развернут пункт временного размещения на базе спортивного комплекса "Домбай" и оказана вся необходимая помощь.
 "Мы никого не оставим в беде, сделаем все, чтобы ваше пребывание в республике было комфортным", -отметил Р.Б. Темрезов накануне на встрече с переселенцами.
По итогам беседы с гражданами Украины Глава региона дал ряд поручений представителям республиканской и муниципальной власти.
В частности, по поручению Главы республики консультации по различным вопросам, находящимся в компетенции региональных властей, окажут представители министерства труда и социального развития КЧР, Минздрава, Минобразования, социальной управления защиты, службы занятости, представители ОФМС РФ по КЧР, сотрудники Пограничного управления, юристы, представители пенсионного фонда по КЧР, Фондов социального и обязательного медицинского страхования и т.д.
Еще одно поручение Главы республики касалось трудоустройства граждан Украины. Так, будет составлен реестр специальностей, которыми владеют переселенцы. По каждой из заявок будет предоставлена соответствующая вакансия на предприятиях республики.
Источник: riakchr.ru