Основной целью конкурса является привлечение внимания как профессиональных журналистов, так и любителей, к жизни абазинского народа, его культуре, истории, быту и видным его представителям.

В мероприятии принятии участие начальник отдела по работе со средствами массовой информации и печати министерства Карачаево-Черкесской республики по делам национальностей массовым коммуникациям и печати – Артур Коркмазов,исполняющий обязанности директора Карачаево-Черкесского РГАУ "Центр развития связи и коммуникаций" Станислав Беляков, заместитель директора государственной телерадиокомпании «Карачаево-Черкесия» Ашемез Пхешхов, которые выполнили и почётную миссию – вручили призы лауреатам конкурса.

Артур Коркмазов от имени Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурата Хапиштова поблагодарил организаторов конкурса и отметил важность проведения подобных мероприятий для Карачаево-Черкесской Республике.

«Очень важно, что конкурс имеет статус международного, затрагивая представителей народа Абаза со всего мира, а участие в нем представителей разных народов придает ему также межнациональный окрас. Уверен, подобные мероприятия способствуют укреплению межнационального согласия в нашей республике и еще более качественной работе журналистов и блогеров» - сказал Кормазов.