В торжественном мероприятии принял участие Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов, Министр культуры КЧР Рамазан, Заместитель министра образования и науки КЧР Фатима Бекижева, представители органов законодательной и исполнительной ветвей власти республики, руководители муниципальных районов и сельских поселений, известные деятели культуры и искусства, представители общественных организаций, журналисты и др.

«Символично, что в этом году дни литературы и искусства народов Карачаево-Черкесской Республики пройдут под лозунгом «В одной семье одной судьбой мы связаны навеки. Актуальность подобных мероприятий сложно переоценить, так как они, прививают подрастающему поколению любовь к родной литературе и культуре», - сказал в своем приветственном адресе Министр Хапиштов.

Также Хапиштов отметил большой вклад абазинских общественных организаций в деле сохранения и развития родного языка.

«Ежегодно проводятся «Табуловские чтения», «Клычевские чтения», издаются книги, детские журналы, оказывается поддержка учителям родных языков, открываются кружки традиционного абазинского ремесла.

Также в рамках гармонизации межнациональных отношений при поддержке нашего Министерства проводится «День культуры народа Абаза».

В свою очередь, руководством республики уделяется большое внимание сохранению традиций и обычаев народов Карачаево-Черкесии. Это отражается в проведении многочисленных мероприятий, которые объединены единой целью: сохранить языковое, культурное многообразие народов нашей республики как одно из его главных достояний», - сказал Мурат Хапиштов.

В этот же день состоялось открытие Дней литературы и искусства абазинского народа: «К живым огням родного очага…».

Мероприятие началось с красивого обряда-приветствия старейшин.

Абазинский народ отличается своим многообразием обычаев и традиций, этот народ подарил республике Героя Советского Союза З.О. Кунижева, кавалера ордена боевой Славы К.Д. Бежанова и многих, многих известных людей в различных областях культуры, литературы, науки и искусства.

В ходе встречи участников познакомили с деятельностью общественного объединения «Алашара» в различных сферах жизни абазин и о вкладе организации в развитие культуры, а именно - переиздание некоторых редких книг, а также издания новых произведений, переводы мультфильмов для детей, появление новых музыкальных проектов, участие в конкурсах и грантах и т.д.

В зале библиотеки прошла выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства Абазинского муниципального образования. Также был представлен женский абазинский костюм, и прозвучал рассказ о том, как он создавался.

Особое внимание на мероприятии уделялось тому, как проходило становление абазинской литературы, были названы имена известных писателей и поэтов, журналистов, актеров, художников и музыкантов.

В рамках Дней абазинской литературы и искусства прошел литературный вечер: «Поэт, опередивший время», посвященный 70-летию со дня рождения Керима Мхце - абазинского поэта, члена Союза писателей РФ, Народного поэта КЧР.

Керим явился родоначальником абазинской философской лирики. Помимо прекрасной поэзии, он оставил яркий след и в журналистике, занимался и переводом стихов как абазинских, так и поэтов других национальностей КЧР, а так же произведений А.С. Пушкина; писал пьесы для профессионального абазинского театра, переводил Коран.

К мероприятию была подготовлена выставка «Поэт, опередивший время», на которой представлены статьи и книги о жизни и творчестве Керима Мхце. Но основное место занимают сборники его произведений.

О популяризации творческого наследия поэта рассказал Заслуженный журналист КЧР, лауреат премии Главы КЧР в области литературы и искусства в 2018 году Георгий Чекалов. Своими воспоминаниями о поэте поделились:

В ходе мероприятия были представлены концертные номера, в исполнении артистов Государственной филармонии республики и артистов абазинского театра, звучали стихи и показаны танцевальные композиции.

Завершилась декада абазинской литературы и искусства вручением Почетных грамот и благодарностей от Народного Собрания (Парламента) республики ряду представителей абазинского народа и сотрудникам Государственной Национальной библиотеки КЧР им.Х.Б. Байрамуковой.