В мероприятиях приняли участие заместитель министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей массовым коммуникациям и печати Сергей Гузко, Председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, исполнительный директор Общества «Двуглавый Орел» Леонид Решетников.

В рамках мероприятий прошел круглый стол«100-летняя годовщина кровавого террора против казачества: история и последствия» с участием представителей научного сообщества, депутатов, сотрудников органов власти, членов Общественной палаты КЧР, духовенства, казачества.

После завершения работы круглого стола состоялось торжественное открытие выставочной экспозиции "Русский Лемнос", посвященная первой волне эмиграции на остров Лемнос (Греция), после начала Октябрьской революции. На острове Лемнос сейчас находится одно из крупных кладбищ, где похоронены наши соотечественники, в том числе уроженцы станицы Баталпашинской.

"Выставка рассказывает о тяжелом и трагическом пути казаков. В те тяжелые времена 100 тысяч казаков ушли за рубеж. В частности, на греческом острове Лемнос в очень тяжелых условиях им пришлось строить свою жизнь. В результате тяжелых жизненных условий, где главным вопросом было пропитание, им приходилось выживать. На острове были и выходцы из Карачаево-Черкесии. Мы хотим показать, что несмотря ни на что они сумели не просто выжить, а жили полной жизнью", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия российский общественный деятель, историк и публицист, заместитель председателя Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый орел", кандидат исторических наук Леонид Решетников.

В рамках выставки представлены архивные фотографии, предметы личного пользования, а также различные артефакты, гильзы, фрагменты палаток, в которых проживали беженцы, списки тех, кто погиб на острове.

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с экспонатами, представленными на выставке, которая открылась в Государственном Карачаево-Черкесском историко-культурном и природном музее-заповеднике им. М.О.Байчоровой, до 25 февраля текущего года.