21 февраля в КЧГУ прошло мероприятие, посвященное Международному дню родного языка.

Торжественное мероприятие открыл Первый заместитель Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.

Ислам Хызырович выразил огромную благодарность университету за работу, направленную на сохранение родных языков. Он отметил, что благодаря серьезному отношению университета к проблеме родных языков решаются многие вопросы, проводятся мероприятия, ежегодно выпускаются специалисты по родным языкам народов республики.

В мероприятии приняли участие учащиеся средних образовательных учреждений районов КЧР, представители народов Карачаево-Черкесии и иностранные студенты. Участники исполнили песни и танцы, прочитали стихи на родных языках.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому     и культурному   разнообразию  и  многоязычию.

Не смотря на то, что праздник в мировом календаре появился относительно недавно, важные традиции у него уже появились, например, определение той или иной темы. В ее рамках и проводится большая часть мероприятий.

Темы меняются, но цели остаются теми же – воспитание уважения ко всем языкам и культурам без исключения, изучение, сохранение, презентация и популяризация своего родного языка на разных уровнях, повышение качества знаний в области филологии.