20 февраля 2019 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х.Б. Байрамуковой состоялось открытие Дней литературы и искусства карачаевского народа.

Мероприятие проводится в рамках декады литературы и искусства народов Карачаево-Черкесской Республики.

В мероприятии принял участие Первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.

К дням литературы и искусства в фойе библиотеки были развернуты выставки: «Искусство карачаевского народа» и «Литература - совесть общества, а язык-душа народа», обзор которой провели сотрудники библиотеки. На выставке были представлены книги как классиков карачаевской литературы, так и молодых авторов-карачаевцев, пишущих на родном и на русском языках.

В рамках дней карачаевской литературы и искусства, состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения известного карачаевского писателя Османа Ахьяевича Хубиева, Народного писателя Карачаево-Черкесской Республики, участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Дружбы народов.

На мероприятии состоялось знакомство с его стихотворным наследием, в исполнении учащихся из родного аула писателя - Верхняя Теберда прозвучали стихи и песни, написанные на стихи Османа Ахьяевича. Выступившие отметили, что Осман Ахъяевич является одним из зачинателей карачаевской прозы, всё его творчество пронизано любовью к людям и родному краю.

Также гостям вечера в зале библиотеки была представлена выставка картин члена Союза художников России - Азрета Хубиева, сына Османа Ахьяевича.